Рузаевская глубинка Мордовии успешно реализует бизнес-проекты

27.06.2011 11:02

Есть в Рузаевском районе поселок с необычным названием – Плодопитомнический. Молва далеко за пределами Рузаевского муниципального района идет о том, что живут в этом поселке удивительные, особенные люди – работящие, заботливые и... неисправимые оптимисты: несмотря на сложности современной жизни, стремятся творческим трудом менять жизнь к лучшему. «Известия Мордовии» отправились в рузаевскую глубинку, чтобы познакомиться с жителями Плодопитомнического, что называется, из первых уст узнать секреты успеха жизни поселка с довольно-таки экзотическим названием. Прекрасным гидом для «ИМ» стала заместитель главы Рузаевского муниципального района по социальным вопросам Наталья Егоровна Самаевская.

Поселок Плодопитомнический находится совсем не далеко от Саранска – в 30 км, да и до Рузаевки рукой подать – 12 км. Новенькая шикарная дорога соединяет райцентр с поселком, за считанные минуты можно добраться из Плодопитомнического в Рузаевку. Не верится, что совсем недавно эта дорога была самой настоящей головной болью для сотен жителей этого сельского поселения, по местным колдобинам и рытвинам, напоминавшим больше военные дороги Сталинграда, ломали машины местные водители десятками лет. Ну, что ж, к хорошему быстро привыкаем...

Местная речка Ускляйка - приток Инсара хорошо помнит поселок Плодопитомнический советских времен: здесь издавна жили люди-трудоголики, которые занимались производством сельскохозяйственной продукции – зерно, мясо, молоко. Выращивание плодовых и ягодных культур - специализация местного хозяйства прошлых лет. Отсюда и название поселку пошло. Ныне базовое хозяйство Плодопитомнического – ООО «Агросоюз», именно с этим сельхозпредприятием связано большинство надежд не только жителей Плодопитомнического, но и всех окрестных рузаевских сел.

Один, как известно, в поле – не воин. Однако, если бы главой Плодопитомнического сельского поселения не стал несколько лет назад Юрий Васильевич Хисматуллин, село не стало бы таким успешным. Глава Плодопитомнического – горячий патриот родной земли. Родители привезли его сюда, когда ему был один год от роду. Вся жизнь связана с Плодопитомническим, есть родня в Москве, других крупных городах, но ему краше всего родная земля Плодопитомнического. Юрий Васильевич с удовольствием провел нас по центральной поселковой – Советской улице. Огромные тополя выстроились в ряд с обеих сторон Советской улицы, стоят величаво в карауле, заботливо подкрашенные белилами, по-армейски, одинаково.

В последние годы Плодопитомнический развивается очень интенсивно. Сельское поселение приняло участие в двух федеральных программах - «Комплексная застройка и благоустройство территории поселка Плодопитомнический» (общая сумма – 110 млн. рублей) и «Реформа системы ЖКХ» (капитальный ремонт жилья на сумму 8,8 млн. рублей). Поселковые многоэтажки после ремонта заметно похорошели, приобразив Плодопитомнический до неузнаваемости. А возведенный недавно агрогородок приблизил мордовское село к уровню европейских стандартов! Новенькая улица и называется соответствующе – Молодежная.
Два года назад была открыта в Плодопитомническом новая красавица-школа, похожая, по признанию местных учеников, на огромный корабль, плывущий в океане. Руководит школой неутомимый педагог-энтузиаст Наталья Васильевна Пакалина. В школе трудятся 19 учителей, обучаются 117 учеников. В школе прекрасные кабинеты химии, информатики, технологии, суперсовременный спортзал.

Школа в этом году заняла 1 место в муниципальном смотре-конкурсе учебно-опытных участков, ребята трудятся здесь на пришкольных участках с малолетства. Кроме этого, ученики школы оказывают большую помощь ООО «Агросоюз» в уборке урожая. На заработанные средства организуются поездки для учащихся по памятным местам России. Часть урожая используется для питания в школьной столовой, а средства, полученные от реализованной продукции, расходуются на проведение интересных мероприятий.

Большое внимание уделяется в школе развитию спорта. Многократно юные спортсмены Плодопитомнического сельского поселения занимали призовые места в районных и республиканских совревнованиях. Доброй традицией стало проведение в школе ежегодных соревнований по лыжам на призы Сидоркина В.В. и по легкой атлетике и футболу на приз Сарсенгалиева А.Г. Призы именные – в честь бывших педагогов школы, отдавших много лет детям, внесшим большой личный вклад в развтитие спорта среди детей и взрослых Плодопитомнического, Арх.-Голицына, Зыкова.

Поселок Плодопитомнический очень перспективен в спортивном плане: его футбольная команда – чемпион Мордовии, обладатель Кубка Главы РМ по футболу. При школе имеется футбольное поле с искусственным газоном, значит, впереди непременно будут новые победы. Предмет особой гордости жителей поселка Плодопитомнический – хоккейный корт, которому завидуют мальчишки всего района. Просто давнишний спортсмен Юрий Васильевич Хисматуллин воплотил свою давнюю детскую мечту: непременно построить корт. Третий год спортивная площадка в центре села исправно функционирует, юные хоккеисты поселка успешно выступают на соревнованиях любого уровня.

В центре Плодопитомнического заботливой рукой посажены на клумбах цветы, глаз радует зеленый заборчик Советской улицы. Да, по-другому и не может быть, ведь Юрий Васильевич сам разводит на своем участке не только цветы, но и виноград! Радоваться бы главе поселения Ю.В.Хисматуллину такой красоте. Однако в его взгляде заметно беспокойство, что-то тревожит его душу. Об этом невозможно было не спросить.

- Нашему поселку крайне необходим новый детсад. Этот вопрос волнует в первую очередь родителей малышей, которых с каждым годом становится все больше. Кроме этого, решаем вопрос о строительстве современного Дома культуры, подготовлен достойный проект, - поделился с «ИМ» сокровенным Ю.В. Хисматуллин. - Ну, и третья мечта моя и моих земляков: иметь в поселке небольшую амбулаторию, чтобы жителям нашего сельского поселения было где подлечиться в условиях дневного стационара, без выезда в Рузаевку.

Все, что задумывается в поселке Плодопитомнический – обязательно сбывается. Воплотятся в реальность и эти три мечты главы сельского поселения. Залогом тому – трудолюбие жителей, патриотическое отношение к своей малой родине, и, что немаловажно - ощутимая поддержка руководства Рузаевского района и республики в добрых начинаниях жителей плодопитомнического сельского поселения.

«Известия Мордовии»