Норвежские коллеги изучают опыт мордовского УФСИНа

24.06.2011 16:08

С 21 по 23 июня Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Мордовия посетила делегация министерства юстиции и полиции Королевства Норвегии. В составе делегации были: Лейф Скауг – начальник тюрьмы Равнебергет; Дорис Баккен – заместитель начальника тюрьмы Бредтвейт; Торун Хаслер – старший советник министерства юстиции и полиции Норвегии и Лив Торил Хансен – исполняющая обязанности заместителя директора службы пробации г.Осло.

Сотрудничество между Службой исполнения наказаний Восточного региона Норвегии и мордовским УФСИНом осуществляется на основе Соглашения о сотрудничестве на 2010-2012 гг. Соглашение предусматривает, в числе прочего, обмен опытом в области альтернативных мер наказания между службами исполнения наказаний обеих стран. Другими важными аспектами совместной работы является сотрудничество в области социальной реабилитации женщин во время отбывания наказания (программа «Победа»), а также профилактика и лечение социальных болезней у осужденных женщин.

В рамках визита гости посетили межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №1 (г. Саранск), лечебно-исправительное учреждение для женщин, больных открытой формой туберкулеза, женскую исправительную колонию №14, а также Учебный центр УФСИН по Республике Мордовия.

В рамках визита прошел «круглый стол» с заинтересованными ведомствами и учреждениями, на котором обсуждалось прежде всего развитие системы наказаний, не связанных с лишением свободы, в уголовно-исполнительной системе России и исправительной службе Норвегии. В работе «круглого стола» участвовала и газета «Известия Мордовия».

На «круглом столе» норвежскими гостями было отмечено, что пенитенциарная система в нашей стране становится более открытой. Институт условно-досрочного освобождения учитывает мнение представителей общественных структур. В Норвегии существует комбинированная система наказаний, решение об УДО принимает начальник колонии. В нашей стране в связи с реформой государственной службы исполнения наказаний широко применяется программа «социальных лифтов». Эта программа реально предполагает конкретное всемерное содействие оступившемуся человеку, искренне желающему как можно скорее встать на путь исправления.

Сейчас в мордовском УФСИНе уже имеются реальные наработки по дальнейшему укреплению прав и законных интересов осужденных. Так, в Центре психолого-педагогической и социальной работы с осужденными, созданном на базе исправительной женской колонии №14, созданы два отряда: адапционный (адаптация к условиям отбывания наказаний) и реабилитационный (подготовка к освобождению). Проводится большая работа и сотрудниками исправительной колонии, и приглашенных специалистов – районного центра занятости населения, прокуратуры, Пенсионного фонда, миграционной службы, органов соцзащиты. В Центре успешно работают кружки «Хозяюшка», «Молодая мама», курсы парикмахеров. Этот опыт заинтересовал норвежских коллег. «УФСИН Мордовии работает на современном уровне, решаются в короткие сроки сложные задачи. У вас есть чему поучиться», - сказал на подведении итогов «круглого стола» начальник тюрьмы норвежского города Равнебергета Лейф Скауг.

«Известия Мордовии»