В Татарстане прошел мордовский праздник Балтай

24.06.2011 16:17

19 июня в селе Мордовская Кармалка Лениногорского района Татарстана прошел праздник мордвы Балтай.

На ритуальной поляне здесь собирается мордва, проживающая в районах Татарстана, и гости из других регионов. Праздник существует более трехсот лет, и в этот день мордва вспоминает своих предков, первыми переселившихся на эти земли. Нелегко было обосноваться на новой земле, да еще и медведи, хозяева леса, не желали отдавать свою законную территории.

В этот день мордва вспоминает и благодарит владычицу лесов Виряву и хозяина леса Медведя. А назван этот праздник в честь местного деда Балтая - то ли ведуна, то ли жреца, что жил у родника, вода из которого, по словам местных жителей, до сих пор исцеляет людей.
И вот народ собирается у заветной поляны на опушке леса. По жребию среди гостей выбирают мужчину, который будет медведем. Кленовыми ветвями обряжают медведя и маленького медвежонка так, что и лиц не видно, только прорезь для глаз.

Все гости встают в хоровод, в центре которого приплясывающие медведи. Поют так, что эхо звенит над лесом. Потом веселые люди вереницей потянулись по деревне. Нужно обязательно обойти все улицы, медведи желают добра каждому дому. Хозяева выставляют праздничное угощение для всех, нужно задобрить Виряву, да и хозяина леса не забыть. Когда обойдены все улицы, народ собирается в центре села, «раздевают» медведей, выполнивших свою непростую работу. Каждый из присутствующих берет веточку клена от медвежьей одежки и хлещет ею, как веничком, соседа. Согласно старому поверью, это приносит здоровье и счастье.

Гул праздника не утихает до позднего вечера, а заканчивается Балтай большим богато накрытым застольем, и долго над Мордовской Кармалкой не умолкают мордовские песни.

«Известия Мордовии»