В Ульяновской области прошел III Межрегиональный фестиваль мордовского фольклора

24.06.2011 16:21

В селе Кивать Кузоватовского района Ульяновской области прошел фестиваль мордовской культуры, в котором приняли участие делегаты из 8 регионов Приволжского федерального округа. На открытие фестиваля приехал губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

- Симбирская -Ульяновская земля испокон веков является уютным домом для многих народностей. Мы всеми силами поддерживаем сложившиеся добрососедские отношения, укрепляем дружбу народов. И в то же время мы уверены, что каждый народ велик своей историей, культурой, неповторимостью. Поэтому со стороны Правительства Ульяновской области мы оказываем всестороннюю поддержку всем национальным общественным инициативам, - отметил Сергей Морозов.

Организаторами III Межрегионального фестиваля мордовского фольклора и декоративно-прикладного творчества «Масторавань морот» («Песни матери-земли») выступили Центр народной культуры Ульяновской области и Ульяновская областная мордовская национальная культурная автономия при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Правительства Ульяновской области, Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области.

Третий год на территории села Кивать действует этнографический комплекс, который представляет историческую реконструкцию мордовского поселения XVIII века. Это место с каждым годом привлекает все больше почитателей мордовской культуры. Ведь именно здесь - на специальной фестивальной площадке - все желающие воочию могли увидеть самобытные народные промыслы и ремесла, насладиться величавыми мордовскими народными песнями. Обширная программа включала в себя и мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству.

Все участники фестиваля под предводительством самой Масторавы, сидящей верхом на коне, и героев мордовской мифологии прошли по главной улице села и спустились к «этнодеревне».
Мордовскую делегацию возглавил министр по национальной политике РМ А.С. Лузгин. Зрители горячо встречали артистов из нашей республики: Мордовский государственный ансамбль песни и танца «Умарина», эстрадную группу «Арсема» с участием Нины Спиркиной, народную артистку РМ Нину Маркову.

- Мы, мордовский народ, должны бережно относиться к родному языку и нашей уникальной самобытной культуре, чтобы сохранить ее для последующих поколений, - отметил Александр Степанович. - В следующем году будет отмечаться грандиозный праздник - 1000-летие единения мордовского народа с народами Российского государства, в котором примут участие все регионы России.

Как отметил губернатор Сергей Морозов, Ульяновская область готова присоединиться к празднованию 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства и провести часть празднований на своей территории.

Кстати, уже на протяжении нескольких лет выпускники школ из Кузоватовского района поступают в вузы Мордовии. А в этом году все выпускники школы села Кивать решили приехать поступать учиться в Саранск.

«Известия Мордовии»