В Ковылкинском районе Мордовии прошел митинг в День памяти и скорби

23.06.2011 16:49

28289 уроженцев Ковылкинского района ушли на фронт в 1941-1945 годах, 10585 солдат Великой Отечественной, в том числе более 300 офицеров, не вернулись домой с полей сражений.

В День памяти и скорби у памятника погибшим воинам-землякам прошел митинг, посвященный 70-й годовщине начала Великой Отечественной войны. Перед собравшимися горожанами выступили глава администрации Ковылкинского муниципального района Виктор Ташкин, ветеран войны Мария Шаронова, от молодого поколения - учащийся средней школы № 4 города Ковылкино Никита Коновалов.

Участники митинга минутой молчания почтили память погибших земляков, всех, кто защищал Родину от врага. Настоятель храма Серафима Саровского отец Олег отслужил молебен по убиенным.

Среди участников митинга находился и ветеран труда, бывший глава города Ковылкино В.Н. Куцаков. В трехлетнем возрасте застала мальчишку из белорусской деревни война. Василий Николаевич не может скрыть слез, вспоминая о ней.

- Я помню, как тяжело прощался со мной отец. Не хотел отпускать меня с рук. Наверное, знал, что не вернется. Была угнана в Германию моя старшая сестра, до сих пор я ее ищу и не могу найти. И брат ушел на фронт, был тяжело ранен и умер. Когда гитлеровцы уходили из нашей деревни, ничего не оставили после себя. Сколько горя и страданий принесла нам эта война, сколько лишений пришлось перенести после ее окончания... Как радовались люди, когда пришла победа! Война навсегда оставила во мне тяжелый след…

После митинга в районном Доме культуры состоялся просмотр художественного фильма «Крепость».

- Фильм очень интересный, правдивый, - делится впечатлениями В.Н. Куцаков, - Брестскую крепость защищала вся страна. И мы гордимся этими людьми. Я бы рекомендовал всем посмотреть этот замечательный фильм.

«Известия Мордовии»