Молодежь Мордовии примет участие в форуме народных умельцев

23.06.2011 15:25

Творческая молодежь Мордовии примет участие в Межрегиональном молодежном форуме мастеров и умельцев финно-угорского мира "Наша культура – наше будущее". Мероприятие состоится с 24 по 26 июня в Сыктывкаре.
Как сообщает Информационный центр "Финноугория", форум проводится Министерствами образования, культуры, национальной политики Республики Коми, филиалом ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации", Ассоциацией детских общественных объединений Республики Коми. В оргкомитете отметили, что цель Форума - сохранение культурных традиций народов финно-угорского мира, развитие системы межкультурного обмена, привлечение молодежи к проблемам, связанным с сохранением и развитием культурных ценностей.
В Форуме примут участие более 120 представителей Коми, Марий Эл, Мордовии, Удмуртии, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры,  Коми-Пермяцкого округа Пермского края. В Сыктывкаре соберутся молодые мастера и умельцы, члены общественных организаций, молодые краеведы, ученые и исследователи в области финно-угорских народов и культур. Участие в Форуме примут и музыкальные коллективы - из Мордовии приедет фолк-группа "Морденс", из Коми-Пермяцкого округа - рок-группа "Reef".
В рамках Форума будет организована ярмарка изделий молодых мастеров и умельцев "Город мастеров", пройдут творческие мастер-классы. Кроме того, в программу включены вечер дружбы делегаций, выступление творческих молодежных коллективов финно-угорского мира, демонстрация фильма "Наша культура – наше будущее", практический семинар "Развитие предпринимательского потенциала в деятельности молодых мастеров и умельцев финно-угорского мира", пленарное заседание, другие мероприятия.

РИА «Инфо-РМ»