Мордовия – регион с низким уровнем коррупции

22.06.2011 16:37

Мордовия отнесена к числу российских регионов с минимальным уровнем коррупции - об этом говорится в результатах опроса, проведенного Общероссийским фондом «Общественное мнение» в 83 субъектах Российской Федерации.

Социологи опрашивали по 250 человек из каждого региона, задавая вопрос: «Приходилось ли вам в последние пару лет сталкиваться с требованием взятки со стороны чиновников?» Жители нашей республики считают, что уровень коррупции в Мордовии заметно снизился. По итогам опроса Мордовия вошла в число самых некоррумпированных регионов страны, заняв 71 место в общем рейтинге.

Данные по России говорят, что чаще всего граждане вынуждены давать взятки, когда имеют дело с автоинспекторами, в дошкольных учреждениях, университетах, медицинских учреждениях. Социсследование проводилось по заказу Президента России Дмитрия Медведева. В своих выступлениях глава государства неоднократно подчеркивал необходимость ведения борьбы с коррупцией на всех уровнях власти. Так как она пагубно влияет на различные стороны жизнедеятельности государства и общества и реально угрожает внутренней безопасности страны и её экономической составляющей.

В своем Послании Государственному Собранию Глава РМ Н.И.Меркушкин особо выделил тему коррупции:

«Мордовия не относится к числу коррумпированных регионов, но эту проблему нужно держать в фокусе общего внимания. Должна проводиться постоянная борьба за чистоту рядов всех органов власти, правоохранительных, следственных, надзорных органов и судов. Мы будем беспощадны к любым проявлениям коррупции.

И никто, независимо от должности и прежних заслуг, не должен надеяться на уход от ответственности и малейшее снисхождение. Коррупцию сложно полностью уничтожить только пакетом законов и только строгими мерами. Атмосфера, созданная обществом, – это самый эффективный инструмент борьбы с любым негативом».

Сегодня в Мордовии успешно действует Межведомственная комиссия по противодействию коррупции, разработана и внедрена программа мероприятий по противодействию коррупции в органах исполнительной власти Республики Мордовия, которая подкреплена соответствующими Указами Главы РМ. В каждом районе республики на особом контроле чиновники. Существует даже перечень должностей муниципальной и госслужбы, замещение которых связано с коррупционными рисками. Утвержден Кодекс этики и служебного поведения муниципальных и госслужащих. В Интернете в свободном доступе выложена информация о доходах работников администрации муниципальных районов и органов госвласти.

«Известия Мордовии»