Вышла в свет первая в России «Мордовская музыкальная энциклопедия»

22.06.2011 16:46

Выдающимся вкладом в многонациональную культуру России, уникальным изданием, адресованным специалистам и широкому кругу читателей, - так высоко оценивает в письме к Главе РМ Н.И. Меркушкину ректор Российской академии музыки имени Гнесиных, заслуженный деятель искусств РФ, профессор Г.В. Маяровская вышедшую в свет «Мордовскую музыкальную энциклопедию».

Профессор Г.В. Маяровская поздравляет Н.И. Меркушкина с этим знаменательным для всей России событием, потому что именно в Мордовии выпущена первая в России национально-региональная музыкальная энциклопедия. Особое достоинство издания, по мнению профессора, в том, «что в нем впервые дано представление о разных областях и направлениях мордовской музыкальной культуры, рассматриваемой в контексте межэтнических взаимосвязей с музыкой народов России и родственных народов Зарубежья. Тем самым энциклопедия кроме важных научных, учебных, просветительских задач служит укреплению межнациональных отношений в нашем Отечестве. И отрадно сознавать, что подобные проекты находят поддержку руководства республики».

Создана энциклопедия заслуженным деятелем искусств РФ, доктором искусствоведения, профессором Л.Б. Бояркиной, выпущена Мордовским книжным издательством.

Со страниц этой книги звучит музыка… Строгая классика, задорные народные напевы, современные популярные мелодии – мордовская музыкальная культура прошла многовековой путь развития. Как пишет автор во вступительной статье, она отражает духовную жизнь народа, запечатлела все, что волновало людей, и в результате этого сложились интереснейшие музыкальные традиции, признанные во всем мире, ставшие весомым вкладом в общечеловеческую культуру. Нерасторжимую духовную связь с традициями народной музыки сохранили и современные мордовские композиторы и исполнители, они учатся у народа искренности чувств, постигают разнообразие жанров.

«Мордовская музыкальная энциклопедия» рассказывает об известных на всю Россию исполнителях, о педагогах и исследователях, о музыкальных жанрах и стилях, и особый интерес для читателей представляют статьи, где говорится о старинных музыкальных инструментах, например, о пиксясинских костяных флейтах, о звенящих украшениях мордовских женщин, которые были своеобразными музыкальными инструментами. Недаром же в старину говорили, что мордовку сначала услышишь, а потом увидишь. И если добавить, что все статьи снабжены богатым иллюстративным материалом, то справедливо сказать, музыкальная энциклопедия еще и помогает глубже и ярче представить богатую историю мордовского народа.

«Известия Мордовии»