Орденом Славы III степени награжден Н.Ф. Мокшин

22.06.2011 17:04

Согласно Указу Главы РМ за огромные заслуги в научной деятельности и большой вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов орденом Славы III степени награжден Николай Федорович Мокшин – доктор исторических наук, заведующий кафедрой дореволюционной отечественной истории, археологии и этнографии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет имени Н.П.Огарева», город Саранск.

Историк и этнограф Николай Мокшин - один из самых авторитетных ученых в современном финно-угроведении. Его глубокие исследования не просто заняли прочное место в науке, они успели стать классикой. В самых авторитетных энциклопедиях и словарях, где заходит речь о мордве, о традиционной культуре финно-угорских народов, непременно есть ссылки на его труды - «Этническая история мордвы», «Мордовский этнос», «Тайны мордовских имен», «Мордва глазами зарубежных и российских путешественников».

В фундаментальной монографии «Религиозные верования мордвы» профессору Мокшину впервые удалось систематизировать религиозные предпочтения мордовского народа, органично вплетенные в традиционную культуру, быт и природную среду.

Православие, по мнению ученого, способствовало внедрению грамотности, вписало мордву в культурную среду России, приобщило к общечеловеческим достижениям.

Большим вкладом в финно-угроведение стал этнографический справочник «Мифология мордвы». Известный ученый, историк и этнограф Николай Мокшин внес огромный вклад в изучение многовековой истории и самобытной культуры финно-угорских народов.

Профессор Мокшин обладает многогранным талантом. Будучи солидным ученым мужем, Николай Федорович известен и как автор лирических произведений, воспевающий природу родного края, красоту мордовских женщин.

«Известия Мордовии»