Антонина Морозова внесла огромный вклад в развитие социальной сферы Мордовии

22.06.2011 16:11

Среди кадровой элиты республики есть люди особенно заслуженные и уважаемые не только в органах власти, но и среди самой широкой общественности. К этой славной плеяде, безусловно, принадлежит Управляющий Отделением Пенсионного фонда России по РМ Антонина Григорьевна Морозова. Одним из главных приоритетов государственной политики, осуществляемой руководством Мордовии на протяжении многих лет, является социальная направленность. Глава республики Н.И.Меркушкин, Правительство РМ прилагают большие усилия для развития реального сектора экономики, а на его основе - социальной сферы, улучшения уровня и качества жизни людей, достойного социального обеспечения ветеранов и пенсионеров. И Пенсионный фонд республики под руководством А.Г.Морозовой своей четкой, продуманной, системной работой способствует осуществлению этих задач.

В разные периоды истории Мордовии: в относительно благополучные советские времена, в сложные годы демократических реформ, а затем на новом, важном этапе динамичного развития республики, Антонина Морозова всегда была в русле решения актуальных социально-экономических проблем. За многие годы беззаветного служения родной республике и ее народу на различных ответственных постах Антонина Григорьевна снискала себе безупречный авторитет компетентного, вдумчивого, внимательного к нуждам людей руководителя. Морозова остается такой всегда, везде и в любой ситуации, какой бы пост ни занимала, на каком бы ответственном участке ни работала.

От пионервожатой – до вице-премьера

Трудовая биография Антонины Морозовой – идеальный материал для большого романа или сценария к фильму о становлении простой сельской девчонки, выросшей до больших жизненных и карьерных высот. Яркие черты характера роднят ее с героиней знаменитого фильма «Простая история» Сашей Потаповой и героем киноромана «Председатель» Егором Трубниковым. Решительность, настойчивость, незаурядные волевые качества и организаторский талант гармонично сочетаются в ней с отзывчивостью, щедростью и редким душевным обаянием.

Родилась Антонина Морозова в пригородном селе Саловка Лямбирского района. Еще в школе она была боевой девчонкой, комсомольской активисткой. После получения аттестата зрелости ей предложили поработать в школе пионервожатой, набраться опыта работы с молодежью. И она, не раздумывая, согласилась. Собственно эта первая ступенька в биографии и определила ее судьбу на многие годы вперед.

Здесь же, в родном Лямбирском районе она спустя некоторое время была избрана секретарем райкома комсомола. Ну, а потом способного молодого работника приметили на перспективу и направили учиться в Высшую партшколу в городе Горький (ныне Нижний Новгород), что по тем временам ценилось на уровне нынешней Академии народного хозяйства при Президенте РФ. Впрочем, Антонина Морозова не ограничилась изучением политэкономии и прочих необходимых будущему партийному руководителю дисциплин. Параллельно она получила фундаментальные экономические знания, пройдя обучение в Горьковском (ныне Нижегородском) институте сельского хозяйства. И получила сразу два диплома, один из которых дал ей нужную во все времена профессию экономиста-организатора сельхозпроизводства. Антонина Морозова приобрела глубокие базовые знания в области экономики, организации сельского строительства, в бухучете и статистике. Да к тому же изучила вождение автомобиля и сдала на права.

Специалисты такого уровня, всесторонне подкованные, были очень нужны республике. Сразу после окончания Высшей партшколы и сельхозинститута по рекомендации обкома Морозову избирали первым секретарем Ромодановского райкома комсомола. Здесь, работая с молодежью, она прошла хорошую закалку и зарекомендовала себя, как яркий лидер и талантливый организатор. Вскоре Морозову утвердили инструктором в обком партии, чему она, честно говоря, была не очень рада. Все-таки чисто кабинетная работа - это не ее конек. Антонине Григорьевне всегда больше нравилась живая, конкретная работа с людьми.
Надо сказать, что в те времена существовала продуманная, взвешенная система работы с кадрам. Благодаря четкой кадровой селекции, в Мордовии было сформировано немало талантливых, компетентных управленцев, которые сумели вписаться затем в новые стандарты жизни. Обладая уникальным опытом, прагматизмом, инициативой, адекватно отвечая на вызовы времени, они и сейчас занимают высокие посты в государственных и муниципальных органах власти, в промышленности, в аграрном секторе и в бизнесе. Жизнь и судьба Антонины Григорьевны Морозовой служит ярким тому примером.

Самый молодой секретарь райкома

Особым, значимым этапом в ее славной карьере стала работа на посту первого секретаря Дубенского райкома партии. На эту высокую должность Морозову избрали в 32 года. Случай, можно сказать, по тем временам уникальный. Таких молодых первых секретарей даже среди мужчин было на всю страну - раз-два и обчелся. А тут женщина - молодая, красивая, обаятельная, со вкусом одетая. Как будто сошедшая с обложки журнала. Впрочем, такой, парадной и праздничной, Антонина Григорьевна выглядела только на совещаниях и заседаниях. А будничная работа первого секретаря райкома была очень напряженной, в чем-то рутинной и требующей полной самоотдачи.

Морозова сразу же с головой окунулась в работу. И трудилась наравне с сельскими жителями - от зари до зари. Весной она каждый день выезжала в поле, лично проверяла, как идет посевная, летом – пропадала на сенокосе, осенью моталась по колхозам и совхозам, заботясь об уборке, скирдовании соломы, посеве озимых. Зимой не вылазила с животноводческих ферм. И каждая такая поездка была полезной и для нее самой, и для сельских тружеников. Ведь Морозова приезжала не с разносами и указаниями, а с дельным, практичным советом. Она все премудрости сельхозпроизводства знала до тонкостей, досконально вникала в каждую деталь. И все ее замечания были только по делу и по существу.

За 12 лет на посту первого секретаря райкома Антонина Морозова состоялась как крупный руководитель. Благодаря настойчивости, компетентности, умению эффективно организовать работу она вывела Дубенский район из отстающих в передовые. Первым делом Морозова очень хорошо наладила работу с кадрами. Запустила проект под девизом «Вернуть молодежь в село». Пригласила на работу молодых агрономов, выпускников МГУ им. Огарева. По решению правлений колхозов их обеспечили жильем и хорошей зарплатой. А потом начали в районе отбирать способных ребят еще со школы, начиная с 8-го, 9-го класса. И вскоре появились в Мордовском университете свои стипендиаты от Дубенского района. Причем не только по агроспециальностям, но и – в пединституте и даже на медфаке. Заново, по современной программе обучали и механизаторов, других сельских специалистов.
Одновременно занимались укреплением технической базы. Окрепли колхозы и совхозы, повысилась эффективность сельхозпроизводства. В районе увеличилось поголовье скота. Сельское хозяйство в целом несколько лет подряд демонстрировало высокую динамику роста. Один из самых важных показателей - урожайность зерновых удалось поднять с позорно низких 9 центнеров с гектара до 22-х. Это был большой успех.

Но, конечно, во главе угла стояла забота о людях, об улучшении жизни простых селян. За 12 лет преобразились все села и поселки Дубенского района, повысился уровень жизни. Все эти годы в районе велось большое строительство, возводились новые фермы, школы, медпункты, клубы. Там, где раньше даже гусеничные трактора тонули в непролазных хлябях, были проложены десятки километров асфальтированных дорог. Жители Дубенского района и сегодня с глубоким уважением отзываются об Антонине Григорьевне, помнят ее добрые дела и по-прежнему считают ее своим, близким и родным человеком.

В 1985 году Антонину Морозову выдвинули на новый, высокий пост – она была назначена заместителем Председателя Совета Министров Мордовской АССР. Курируя очень важную социальную сферу, она многое сделала для развития здравоохранения и образования. Под ее непосредственным руководством были реализованы крупные программы в разных направлениях социальной сферы республики.

И, конечно, все эти годы, какую бы должность ни занимала, где бы ни работала, Антонина Григорьевна с большим вниманием относится к своим землякам, к их просьбам.

Хотя ее родная Саловка - рядом с городом, до нее долго не было асфальтированной дороги. Когда строили участок трассы «Ульяновск – Нижний Новгород», к ней, как к депутату, обратились с просьбой жители села. И Антонина Григорьевна нашла способ решения проблемы. Она встретилась с начальником главного дорожного ведомства республики А.А.Салимовым, тоже, кстати, уроженцем здешних мест. Обговорили возможность проведения от трассы небольшого ответвления до Саловки, заказали проект, произвели расчеты, добились финансирования. В итоге была построена отличная дорога до села, которой саловцы пользуются и поныне. Помогла Морозова и газ в родное село провести.
Все эти добрые дела укрепляли авторитет Антонины Григорьевны. И сегодня Морозова пользуется большим уважением руководства республики и ее жителей. К ее компетентному мнению прислушиваются, ее дельные советы и инициативы находят поддержку. Как человек активной гражданской позиции, обладающий высоким авторитетом в обществе, она четырежды избиралась депутатом Верховного Совета Мордовии. Очень важную работу по укреплению согласия в обществе, по развитию конструктивного взаимодействия власти и общественных организаций ведет Антонина Морозова и сейчас, на посту Председателя Координационного совета сторонников партии «Единая Россия».

«Пенсионная система работает эффективно!»

А главным ее детищем и, наверное, делом всей жизни стало создание Пенсионного Фонда РФ по РМ. Пенсионный фонд сегодня - один из наиболее значимых институтов страны, крупнейшая федеральная система оказания социальных услуг, защищающая интересы миллионов людей. Недавно эта структура отметила свое 20-летие. А в самом начале большого пути, когда А.Г.Морозова была назначена Управляющим ГУ-Отделением ПФР по Республике Мордовия, приходилось начинать практически с нуля. За годы создания и становления Пенсионного фонда раскрылся в полной мере многогранный талант Антонины Григорьевны Морозовой. Ее богатый жизненный опыт, незаурядные организаторские способности, принципиальность, требовательность к себе и другим помогли выстроить эффективную, работающую четко и без сбоев, как швейцарские часы, мощную социальную структуру.
Под ее руководством создавалась вся современная инфраструктура. Было построено с нуля известное сегодня всей республике современное здание Отделения Пенсионного фонда на улице Коммунистической. Строительство шло нелегко, но все было сделано на «отлично», благодаря настойчивости и ответственности «железной леди». Антонина Григорьевна курировала строительство зданий управления Пенсионного фонда в городе Саранске и управлений районов республики.

За 20 лет сделано очень многое. Страна перешла от старой распределительной пенсионной модели к новой системе, основанной на принципах государственного пенсионного страхования. И на сегодняшний день Отделение и управления ПФР по РМ работают с 55 тысячами страхователей, обслуживают более 907 тысяч лицевых счетов застрахованных граждан, 248 тысяч пенсионеров. На Пенсионный фонд возложено исполнение 13 Федеральных законов, под которые подпадают практически все слои населения. Грамотный подбор и расстановка кадров, мощная техническая оснащенность, применение IT-технологий позволяют обеспечить качественную и эффективную работу всей этой сложной системы.
Фирменный стиль руководства А.Г. Морозовой – стремление к новому, передовому. Пенсионный Фонд РФ по РМ активно внедряет новые формы и методы работы, направленные на повышение доступности и качества услуг. В Мордовии в числе первых в России созданы мобильные передвижные клиентские службы – наиболее оперативная форма обслуживания пенсионеров. В городском и всех районных управлениях активно внедряется программно-технический комплекс «Клиентская служба ПФР».

Стратегия Пенсионного фонда на ближайшие годы связана с дальнейшим продвижением и отработкой методов работы на основе новых информационных технологий. Предстоит завершить формирование электронного документооборота с работодателями. В этом году отрабатывается еще одно важное направление – создается база электронных пенсионных выплатных дел. Единая технологическая цепочка повысит оперативность обработки данных, ускорит оформление пенсий и обеспечит конфиденциальность и сохранность всей информации. Сейчас в республике внедряется «Электронное правительство», а сотрудники ПФР уже перешли на современную и удобную схему работы, это совсем другой уровень обслуживания людей.

Под руководством А.Г. Морозовой Пенсионный фонд проводит твердую и принципиальную политику, направленную на то, чтобы страховые взносы от работодателей поступали в срок и в полном объеме. Тем самым обеспечена стабильная динамика роста доходов. За 5 месяцев их объем превысил 5 млрд. рублей, что на 10,7% превышает плановый прогноз. А по сравнению с прошлым годом рост доходов составил 140%.

В Мордовии получают пенсии 248 тысяч человек. И за последние полтора десятка лет в республике не было ни одного случая нарушения сроков их доставки. Это – лучшее свидетельство надежности такой важнейшей социальной структуры, каким является Пенсионный фонд. Вот и сейчас, к 20 июня пенсии уже полностью выплачены, а это в суммарном выражении составляет 2 млрд. 103 миллиона рублей.

Орден Славы - за особые заслуги

Пенсионный фонд обеспечивает реализацию еще одной важной социальной программы, связанной с материнским капиталом. Многие семьи республики за счет этих средств улучшили жилищные условия. И уже поступают заявления об использовании материнского капитала на образование детей. 2 августа 2010 года вступил в силу Федеральный закон, значительно расширивший возможности использования материнского капитала. В некоторых случаях его можно получить «живыми деньгами» и потратить на строительство дома. Кстати, с таким предложением А.Г.Морозова неоднократно выступала на заседаниях правления Пенсионного фонда, на совещаниях в Правительстве РФ. Новый закон учел пожелания молодежи, поддержал инициативу с мест. Теперь семья может строить дом самостоятельно, не заключая договор с подрядной организацией. Сегодня более 15 тысяч семей имеют право на материнский капитал. Отделение ПФР по РМ перечислило 387 миллионов рублей на погашение жилищного кредита (или его части) 1399 семьям. Пенсионный фонд внес большой вклад в реализацию важнейшей социальной программы, провел активную работу по поиску ветеранов Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий.
К ветеранам А.Г.Морозова относится с особым уважением и теплотой. Ее отец до войны был председателем колхоза, который обеспечивал овощами и фруктами весь Лямбирский район. Григорий Морозов занимался овощеводством увлеченно, он был настоящий профессионал, ездил по стране, привозил семена новых сортов, внедрял новые технологии. За успехи и достижения не раз приглашался на ВДНХ, был отмечен грамотами и медалями Всесоюзной выставки. Григорий Морозов ушел на фронт в 1943, в самый трудный, переломный год. И погиб, сражаясь за Родину. В 45-м, когда в Саловку с войны возвращались солдаты-победители, маленькая Тоня тоже каждый день бегала за околицу – встречать отца. Но так и не встретила…А повзрослев, дала себе слово жить и работать и за себя, и за него. И клятву свою сдержала.

Антонина Морозова работает настолько эффективно, что ее высоко оценивают в федеральных структурах, она много лет подряд является членом Правления Пенсионного фонда РФ. Заслуги А.Г. Морозовой высоко оценены руководством Мордовии. Указом Главы РМ Н.И. Меркушкина она удостоена высшей награды республики – ордена Славы II и III степени. И эти награды – не единственные. В разные периоды деятельности плодотворный труд А.Г.Морозовой был отмечен орденами Трудового Красного Знамени, Дружбы Народов и орденом Почета.

«Антонина Григорьевна Морозова стояла у истоков образования Отделения Пенсионного фонда в Мордовии, и под ее руководством удалось создать эффективную систему, одну из лучших в России», - отметил, вручая ей орден Славы II степени, Глава РМ Н.И.Меркушкин. Поблагодарив Главу республики за высокую оценку ее труда, Антонина Григорьевна заявила в ответ: «Я искренне служу народу Мордовии!».

«Известия Мордовии»