На международной конференции обсудили вопросы защиты бизнеса

22.06.2011 12:12

В начале июня в Санкт-Петербурге состоялась международная конференция Ассоциации российских детективов. На этом представительном форуме встретились делегации российских и международных детективных организаций, служб безопасности крупных коммерческих структур и консалтинговых фирм, члены Комитета по безопасности Государственной думы России и представители Торгово-промышленной палаты РФ, действующие сотрудники лицензионно-разрешительной системы МВД России и руководители Российско-германской внешнеторговой палаты. Мордовию на конференции представляли руководитель республиканского филиала Ассоциации российских детективов Владимир Ширяев и заместитель генерального директора ОАО «Ламзурь» по экономической безопасности Николай Колесник.

В первую очередь участники конференции обсудили новые возможности, которые открывают перед детективным сообществом законодательные изменения на федеральном уровне. Речь идет о расширении прав и видов услуг детективных структур по защите интересов бизнеса во всех значимых для него сферах – в промышленности, кредитно-банковской системе, арбитражных и судебно-следственных делах. Более того, вносимые в закон о частной детективной деятельности дополнения предусматривают обязанность государственных органов по информационному взаимодействию с детективными структурами.

Не секрет, что сегодня на пути развития бизнеса существуют множество хитроумных мошеннических ловушек, отработанных серых схем, попадая на которые коммерческая структура несет серьезные финансовые потери. И стародавняя практика, когда проверка чистоты нового партнера или крупной сделки проходила, что называется, по личным связям, сейчас уже не в состоянии защитить от умело организованного «кидалова». Да и выуживать крупицы информации у старых друзей «из органов» сотрудникам служб безопасности предприятий становится все сложнее – люди в мундирах не желают расставаться с работой из-за утечки служебных данных на сторону. Добавим сюда никак не проверяемые проплаты за доступ к служебным информационным базам, затратные командировки на поиск хоть каких-то следов пропавших денег или товара, оплату вороха бесполезных сведений сомнительного качества, и в результате – лишь печальный вывод о невосполнимости потерь.

Все это вчерашний день сферы защиты бизнеса в России. День нынешний – это корпоративная система обеспечения безопасности в рамках крупной и авторитетной структуры. Ассоциация российских детективов с учетом ее разветвленной сети региональных подразделений гарантирует качество защиты договорными отношениями и всей масштабностью системы – от региона до международного уровня. В Мордовии уже создано Некоммерческое партнерство «Безопасность бизнеса». Поэтому не случайно, что все большее число республиканских предприятий и фирм включаются в активно развивающуюся систему безопасности в партнерстве с мордовским филиалом Ассоциации российских детективов.

«Вечерний Саранск»