В Саранске объявлена война незаконной рекламе

22.06.2011 12:36

Глава Администрации г.о. Саранск Владимир Сушков поручил привести все рекламные конструкции, расположенные в городе, в нормативное состояние. По словам мэра, основания многих конструкций разрушены, некоторые мешают парковке автотранспорта. Кроме того, саранские рекламщики сильно экономят на качестве рекламных полотен, порой наклеивая на щиты обычную бумагу, которая после дождя и ветра представляет собой унылое зрелище. «Рекламы в Саранске много, поэтому она не должна портить эстетический облик города», – резюмировал Глава города.

Также градоначальник поручил разобраться с незаконной рекламой, которая размещается на фасадах многоквартирных домов, – на засилье рекламных баннеров стали жаловаться жители МКД. По мнению Владимира Сушкова, данная реклама должна быть либо ликвидирована, либо рекламные агенты должны заключать договоры с собственниками жилья на аренду части общего имущества дома и перечислять средства на расчетный счет конкретного дома.

А на прошлой неделе рекламщики в погоне за прибылью превзошли сами себя: как сообщили в Дирекции коммунального хозяйства и благоустройства, ООО «Память М» расклеило свои объявления на территории кладбища № 4. Таким образом, на площади 4 гектара несколько сотен крестов были осквернены. Представители организации, занимающейся изготовлением памятников и оград, решили таким экстраординарным способом привлечь своих потенциальных клиентов. Объявление было лаконичным: «Памятники. Ограды. Лавочки. Столики. Изготовление. Доставка. Установка». Посетители кладбища испытали шок, увидев обклеенные рекламой надгробья. По словам обслуживающего персонала, с таким осквернением памяти усопших они сталкиваются впервые.

«На остановке общественного транспорта возле кладбища установлен специальный щит для размещения рекламных объявлений, но почему-то его бизнесмены проигнорировали, – прокомментировали в Дирекции коммунального хозяйства и благоустройства. – В настоящее время ведется работа по устранению рекламы с крестов».

«Вечерний Саранск»