Полицейские Мордовии почтили память павших в Великой Отечественной войне

22.06.2011 12:32

altВ МВД по Республике Мордовия в среду прошла торжественная церемония, посвященная Дню памяти и скорби. Как сообщили в пресс-службе министерства, около Стелы, воздвигнутой в память о погибших сотрудниках внутренних дел в годы Великой Отечественной войны и при исполнении служебного долга, состоялось возложение цветов.

В церемонии принял участие министр внутренних дел генерал-майор полиции Сергей Козлов. Руководство и сотрудники МВД по Мордовии, ветераны органов внутренних дел почтили минутой молчания память погибших. В обращении к собравшимся Сергей Козлов, в частности, сказал: "В России нет семьи, которая без потерь и лишений пережила те суровые и страшные годы. Светлая память тем, кто погиб во имя Победы, кто возрождал страну, но не дожил до сегодняшнего дня. Сегодня мы скорбим обо всех, кого погубила и покалечила война, гордимся отцами и дедами, спасшими нашу жизнь и жизнь многих людей во всем мире. Стоя у Стелы, мы склоняем головы в память обо всех погибших в годы войны, и кто погиб в мирное время, выполняя свой профессиональный долг перед Отечеством. Вечная слава павшим героям!"

Министр обратился также к ветеранам органов внутренних дел – участникам Великой Отечественной войны: "Дорогие ветераны, вы на себе лично испытали всю тяжесть кровопролитных боев, пережили гибель боевых товарищей, видели страдания мирного населения на оккупированных территориях. Но мужество и стойкость, героизм и любовь к Родине помогли вам выстоять, победить и остаться в строю Защитников Отечества. В этот памятный день от всего сердца желаю вам крепкого здоровья, мирного неба, тепла и внимания близких!". Своим коллегам Сергей Козлов пожелал успехов в службе и продолжении славных традиций уважаемых ветеранов.
 
Участники мероприятия отметили, что Великая Отечественная война стала самым тяжелым и в то же время самым героическим периодом в истории нашей Родины. В День памяти и скорби в каждой российской семье вспоминают тех, кто отдал жизни за свободу и независимость.

В ходе официальной церемонии ректор Саранского духовного училища протоирей Александр Пелин отслужит панихиду в память о погибших защитниках в Великую Отечественную войну и сотрудниках, погибших при исполнении служебного долга.

РИА «Инфо-РМ»