Потеряли ключевых игроков

22.06.2011 10:34

Во Владикавказе «Мордовия» будет обескровлена

На минувшей неделе футболисты «Мордовии» провели в Саранске последний домашний матч первого круга. Некогда легендарное московское «Торпедо» получило в свои ворота дежурных два мяча и было вынуждено признать поражение. Однако впереди у дружины Федора Щербаченко восемь подряд гостевых поединков (включая кубковый в Набережных Челнах). Домой флагман мордовского футбола вернется не скоро. Больше чем на два месяца, в самое футбольное время года, Саранск останется без любимой команды. Дома «Мордовия» сыграет только 29 августа.

Таковы реалии календаря ФНЛ, составленного непонятно по каким критериям и, видимо, как это часто бывает у нас в России, наспех. Но печалит не только это. Победный матч обернулся потерей футболистов, определявших игру нашей команды. И произошло это, что еще более грустно, в преддверии встречи с командой, находящейся на самой вершине турнирной таблицы. Лучший бомбардир «Мордовии» Руслан Мухаметшин, саранский Роберто Карлос Александр Симчевич и главный виртуоз центральной линии Герсон Асеведо не смогут сыграть с «Аланией» во Владикавказе. В довесок ко всему из-за перелома пятой плюсневой кости до августа выбыл «мотор» команды Юрий Кулешов, дисквалифицирован Дмитрий Рыжов. Постепенно выходят из лазарета Максим Будников, Павел Степанец и Анатолий Герк, но их участие в ближайших играх продолжает оставаться под вопросом. Двумя словами, ситуация аховая. Арбитра из далекого Благовещенска Сергея Сергеева, проводившего в тот вечер свой 100-й матч на профессиональном уровне, мордовские болельщики наверняка запомнят надолго. В негрубом, в общем-то, матче было вынесено 7 желтых карточек и 1 красная. Причем не всегда, надо сказать, по делу. Что ж, оставим это на совести рефери.

В поединке с «Аланией» лучший бомбардир «Мордовии» Руслан МУХАМЕТШИН не сможет выйти на поле

Не хочется обвинять и «Аланию». Но как-то уж больно точечно «выгрызались» из состава «Мордовии» ведущие футболисты. Потому и сложилось впечатление, что подобное имело место отнюдь неспроста.

На ближайший спаренный выезд по маршруту Владикавказ – Астрахань тренерский штаб главной команды республики планирует взять с собой группу молодых футболистов. Но смогут ли вчерашние юниоры противостоять команде, которой сейчас крайне важно обыграть своего ближайшего преследователя? Поживем – увидим. Надо пожелать нашим ребятам удачи. Она им очень пригодится. Увы, по ТВ матч двух лидеров турнира не покажут. Судя по всему, телеканалу «Россия 2» выгодно показывать «Жемчужины», «Уралы», «Сибири» и прочие «Шинники». Но никак не матч за первое место в таблице… Остается Интернет. Благо портал Onedivision.ru успешно функционирует.

ФК «МОРДОВИЯ» Саранск – «ТОРПЕДО» Москва – 2:0

Голы: 1:0 – Руслан Мухаметшин (4), 2:0 – Кирилл Панченко (46).
ФК «Мордовия»: Фролов, Будников (Микадзе, 77), К. Зайцев, Мулдаров (к), Симчевич, Дутов, Руст. Мухаметшин (Танделов, 85), Рогов (Дорохин, 74), Асеведо, Русл. Мухаметшин, Панченко (Рыжов, 69). Главный тренер – Федор Щербаченко.
«Торпедо» М: Клевинскас, Зураев, Хозин, Чернышов (Мищенко, 50; Большаков, 88), Самсонов, Рылов (Безлихотнов, 77), Коновалов (к), Намашко, Положани, Стеклов, Гаврюк (Еркин, 54). Главный тренер – Игорь Чугайнов.
Предупреждены: Русл. Мухаметшин, 59, Симчевич, 79, Асеведо, 90+1 – Самсонов, 19, Положани, 34, Мищенко, 52, Еркин, 81. Удален: Рыжов, 86.
Судьи: Сергеев (Благовещенск), Мирошник (Кисловодск), Титко (Каменногорск).
Инспектор: И.А. ДВОРНИКОВ (Жуковский).
17 июня. Саранск. Стадион «Старт». 6000 зрителей.

ПОСЛЕ МАТЧА

Фёдор ЩЕРБАЧЕНКО, главный тренер ФК «Мордовия»:

- Как сказал один из великих хоккейных тренеров, только не специалист сегодня не мог не увидеть тех моментов, о которых я сейчас скажу. У «Торпедо» очень хороший контроль мяча. Мы сумели предотвратить остроту у своих ворот, а так, в общем-то, мне команда гостей понравилась. Игра «Торпедо» мне очень симпатична. Про свою команду могу сказать, уже чувствуется, что мы немного в физиологической яме. Было понятно, что это будет, так как один из предсезонных сборов мы проводили в Кисловодске. И сейчас футболисты физически подсевшие. Отсюда наша тактика на игру. По итогам предыдущих туров у «Мордовии» контроль мяча был на первом месте в ФНЛ, у «Торпедо» – на втором. Поэтому очень доволен, что забили такой быстрый гол. В перерыве постарался внести коррективы и считаю, что мы очень солидно смотрелись во второй половине матча. Сыграли ровно и должны были выжимать моменты, забивать больше. Омрачило ситуацию то, что во Владикавказ теперь придется, наверное, брать с собой молодых. Потеряли ключевых игроков…

- Происки «Алании» во всех этих карточках не видите?
- Никого не хочу обвинять огульно. Но в футболе, как известно, мелочей не бывает… Ну и опять мой друг Сергей Подпалый угадал, чем закончится наш матч. (Смеется.)

Игорь ЧУГАЙНОВ, главный тренер московского «Торпедо»:

- Мы полностью провалили игру. И, в первую очередь, это связано, пожалуй, с психологией наших футболистов. Мы очень внимательно изучали «Мордовию», но одно дело что-то объяснять и рассказывать, другое – играть. С себя ни в коем случае вины не снимаю. Где-то не смог найти нужные слова. После вояжа на Дальний Восток, где мы взяли шесть очков, по команде, судя по всему, пробежала некоторая эйфория. Она-то и не позволила игрокам выходить на поле против сильного соперника и показывать все свои навыки и умения. То, что «Мордовия» играть в футбол умеет, было ясно и до нашей встречи. Есть видео. Есть статистика. Поэтому ни в коем случае в игре с такой командой нельзя было допускать тех ошибок, что допускали мы. Четвертая минута, двадцатая секунда второго тайма… А еще при счете 2:0 нас дважды откровенно простили. Результат закономерен. Больше добавить нечего.

- Задача играть в первой восьмерке на будущий год у вас есть?
- У меня есть. (Улыбается.) Да и у руководства клуба тоже. Цель намечена. Будем стремиться… Но в последних четырех играх мы допускали такие ляпы, что даже врагу не пожелаешь.

- Ваш коллега отметил, что у «Мордовии» и «Торпедо» схожи цифры по показателю «Владение мячом». А вы что на это скажете?
- Ну, значит, мы стремимся играть в похожий футбол. Повторюсь, не хочу все валить на игроков…

- Не случись двух столь быстрых голов, смогла бы ваша команда выиграть?
- Я не провидец, чтобы комментировать то, что было бы. Могу только комментировать то, что на самом деле имело место быть.

ФУТБОЛЬНАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ ЛИГА

РЕЗУЛЬТАТЫ 16-го тура (17 июня): «ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ» – «АЛАНИЯ» – 0:1 (Д. Базаев, 28), «СКА-ЭНЕРГИЯ» – «ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ» – 1:1 (Мурнин, 45 – Мязин, 84), «КАМАЗ» – «БАЛТИКА» – 0:0, ФК «МОРДОВИЯ» – «ТОРПЕДО» М – 2:0 (Русл. Мухаметшин, 4, Панченко, 46), ФК «НИЖНИЙ НОВГОРОД» – ФК «ХИМКИ» – 2:0 (Диегу, 59, 85), «ТОРПЕДО» Вл – «ФАКЕЛ» – 1:0 (Втюрин, 68), «СИБИРЬ» – ФК «ЖЕМЧУЖИНА-СОЧИ» – 2:1 (Акимов, 12-пен., 50-пен. – Зотов, 79), «ЕНИСЕЙ» – «ЧЕРНОМОРЕЦ» – 0:1 (Горбушин, 68), «ДИНАМО» Бр – «УРАЛ» – 0:0, «ШИННИК» – «ГАЗОВИК» – 2:1 (Григорян, 61, 80-пен. – Малых, 36).

БЛИЖАЙШИЕ МАТЧИ

17-й тур (24 июня): «ГАЗОВИК» – «ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ», «УРАЛ» – «СКА-ЭНЕРГИЯ», «ЧЕРНОМОРЕЦ» – «ДИНАМО» Бр, ФК «ЖЕМЧУЖИНА-СОЧИ» – «ШИННИК», «ФАКЕЛ» – «СИБИРЬ», ФК «ХИМКИ» – «ЕНИСЕЙ», «ТОРПЕДО» М – ФК «НИЖНИЙ НОВГОРОД», «БАЛТИКА» – «ТОРПЕДО» Вл, «ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ» – «КАМАЗ», «АЛАНИЯ» – ФК «МОРДОВИЯ».

ФК «МОРДОВИЯ»: СВЕРХВЫЕЗДНОЙ ОТРЕЗОК

24 июня. «АЛАНИЯ» Владикавказ (выезд)
27 июня. «ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ» Астрахань (в)
4 июля. КР. 1/32 финала. «КАМАЗ» Наб. Челны (в)
12 июля. «КАМАЗ» Набережные Челны (в)
9 августа. «СКА-ЭНЕРГИЯ» Хабаровск (в)
12 августа. «ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ» Владивосток (в)
19 августа. «ТОРПЕДО» Владимир (в)
22 августа. ФК «НИЖНИЙ НОВГОРОД» (в)
29 августа. «ЕНИСЕЙ» Красноярск (дома)

«Вечерний Саранск»