Сделаем наши дворы красивыми и комфортными для проживания

22.06.2011 11:40

- С этого года началось массовое благоустройство дворовых территорий в Саранске. Говорят, за три года отремонтируют все городские дворы. Всех горожан, в том числе и меня, интересует, предусмотрены ли в рамках этого благоустройства замена или ремонт так называемых малых архитектурных форм во дворах – качелей, горок, скамеек и т.п.?
Наталья Веретенникова.

- В существующем жилищном фонде на территории Саранска придомовые территории полностью или частично не отвечают нормативным требованиям, – говорит начальник Управления по вопросам городского хозяйства Администрации г.о. Саранск Александр Голянин. – В большинстве дворов отсутствует необходимый набор малых архитектурных форм и обустроенных площадок. Отсутствуют специально обустроенные стоянки для автомобилей, что приводит к их хаотичной парковке. Проблема восстановления и ремонта асфальтового покрытия дворов, озеленения, освещения дворовых территорий, ремонта (устройства) дождевой канализации либо вертикальной планировки на сегодня весьма актуальна и не решена в полном объеме.

В 2011 году в городском округе Саранск в рамках реализации партийного проекта «Единой России» «Новые дороги городов России» будет проведено комплексное благоустройство 543 дворовых территорий на сумму свыше 300 миллионов рублей. Из них 153 миллиона – субсидии федерального бюджета – и столько же средств муниципального бюджета направлено на реализацию проекта.

В Саранске разработана и утверждена муниципальная Программа комплексного благоустройства дворовых территорий на 2011-2013 годы, в рамках которой будет благоустроено около 1,5 тысячи (1349) дворов.
Для реализации проекта в текущем году уже заключены контракты на проведение строительно-монтажных работ. Определены виды работ по благоустройству, которые будут проведены в саранских дворах. На сегодняшний день ремонтные работы ведутся на более чем 100 дворовых территориях.

В рамках реализации данного проекта запланировано асфальтобетонное покрытие дворовых территорий с установкой бордюров – это ремонт подъездных путей, внутридворовых дорог, тротуаров. Кроме того, ресурсоснабжающие организации приводят в порядок свою инфраструктуру, расположенную во дворах.

Что касается установки малых архитектурных форм на придомовых территориях. На их приобретение требуются немалые средства. Конечно, мы бы могли сделать несколько десятков дворовых территорий под ключ в рамках тех средств, которые выделены на благоустройство дворов в текущем году. Но в этом случае значительно сократилось бы количество дворовых территорий, где будет положен асфальт и отремонтированы тротуары.

Изучив опыт других городов, мы пошли по другому пути. Собственники жилья также должны поучаствовать в благоустройстве своего двора. Качели, скамейки, бельевые площадки и т.п. должны ремонтироваться за счет строки «Текущий ремонт». Малые архитектурные формы самые уязвимые на дворовых территориях – их ломают, не берегут. А вот когда сами собственники вложат свои средства в их ремонт или приобретение, сохранность детских площадок, зон отдыха будет гораздо выше.

Поэтому собственники жилья, желающие преобразить свою дворовую площадку, должны принять такое решение и определить, где будут зоны отдыха, игровая площадка, бельевая и прочее, и через свою управляющую компанию или другую организацию его реализовать.

Замечу, что в других городах, для того чтобы заасфальтировать дворовую территорию, среди многоквартирных домов проводятся конкурсы. Например, в Самаре собственники жилья участвуют в конкурсе на лучшее обустройство своего двора (установка игровых элементов, спортивных снарядов и т.п.) за счет собственных средств. Победителям конкурса за счет средств городского бюджета ремонтируются подъездные пути, внутридворовые дороги и тротуары. В связи с этим рекомендую горожанам проявлять большую активность в благоустройстве своих дворовых территорий. По крайней мере могу сказать определенно – те дворы, где жители неравнодушны, где стремятся что-то сделать своими руками, будут благоустраиваться в первую очередь. Уверен, объединив усилия городских властей и жителей Саранска, мы сделаем наши дворы красивыми и комфортными для проживания.

«Вечерний Саранск»