Ветхое жилье – под снос!

22.06.2011 11:50

В Саранске продолжается переселение жителей из ветхого в благоустроенное жилье

В Саранске системная работа по переселению граждан из ветхого фонда началась с финансирования строительства первого пилотного 60-квартирного жилого дома по ул. Фурманова в рамках подпрограммы «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации в январе 2002 г.

С 2010 года финансирование строительства домов для переселяемых семей осуществляется согласно распоряжению Правительства Российской Федерации от 15 января 2010 г. о проведении мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства. Только из федерального бюджета на 2010-2012 годы на эти цели предусмотрено выделить 771 млн. рублей.

В 2010 году сданы в эксплуатацию два жилых дома по ул. Коваленко и Щорса общей площадью 7,3 тыс. кв. метров. Еще два дома (72-квартирный по ул. Коваленко и 108-квартирный по ул. Севастопольской общей площадью 10,1 тыс. кв. метров) подготовлены к сдаче. Кроме того, 4 жилых дома – 120-квартирные по ул. Косарева и 77-квартирный по ул. Севастопольской начаты строительством с вводом в 2011 году 317 квартир общей площадью 16,9 тыс. кв. метров.
Всего в рамках мероприятий по ликвидации ветхого и аварийного жилья с 2003 года по настоящее время на строительство новых жилых помещений из федерального и местного бюджетов было направлено более 1,1 млрд. рублей. Это позволило сдать в эксплуатацию 16 многоквартирных домов, или 664 квартиры общей площадью более 34 тыс. кв. метров, а также обеспечить снос 146 переселенных домов.

Руководство города считает, что при стабильном бюджетном финансировании программы многие проблемы ветхого жилья в Саранске могут быть решены. На днях Глава Администрации г.о. Саранск Владимир Сушков лично проинспектировал ход строительства 1-й и 2-й очередей многоквартирных жилых домов на ул. Севастопольской и 3 монолитных многоквартирных домов по ул. Косарева, которые также возводятся в Саранске в рамках реализации Программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья.

В 2010 году снесены или подготовлены к сносу 55 непригодных для проживания жилых домов. Планы на текущий год не менее масштабны. Учитывая, что в минувшем году более 2 миллионов рублей средств городского бюджета затрачено на подготовку экспертных заключений для признания жилых помещений непригодными для проживания, а многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу, в 2011 году в Саранске будет снесено значительное количество жилых домов.

Справка «ВС»

В соответствии с оценкой состояния жилищного фонда, проведенной межведомственной комиссией по признанию жилых помещений пригодными (непригодными) для проживания, на 1 марта 2011 года на территории городского округа Саранск расположено 166 многоквартирных аварийных домов общей площадью 25,2 тыс. кв. метров (3 процента от общего количества многоквартирных домов). Кроме того, по 128 многоквартирным домам (24,3 тыс. кв. метров) готовятся технические заключения для признания их пригодными или непригодными для проживания, а еще по 51 многоквартирному дому (11,8 тыс. кв. метров) планируется подготовить соответствующие заключения.

«Вечерний Саранск»