Отец-педофил

22.06.2011 12:01

За сексуальное насилие над дочерью отправится в колонию на 14,5 года

17 июня Кочкуровский райсуд вынес приговор по нашумевшему делу «семейного педофила» Владимира Манаева. Фемида присудила 40-летнему сварщику, насиловавшему собственную 10-летнюю дочь, 14,5 года строгого режима. Сексуальные домогательства родителя начались ещё в августе 2009 года, но арестовать Манаева смогли только через год, когда вскрылись страшные подробности его преступления. Девочка была настолько запугана, что долгое время не рассказывала о «нехороших» делах своего папаши.

Девочке Маше (имя изменено) лишь недавно исполнилось 12 лет. Но, несмотря на юный возраст, она уже натерпелась от жизни: когда ей исполнилось 2 года, мать ушла из семьи, её лишили родительских прав, а Машу отправили в детский дом. В четыре года её оттуда забрал отец, решивший воспитывать дочь в одиночку. Но, как оказалось, кошмар для девочки только начинался.

Правда, вначале всё шло благополучно – Владимир Манаев, уроженец Рузаевки, увёз Машу в Москву, где устроился таксистом, но потом предпочёл работу сварщика. Затем по каким-то причинам вернулся на родину и поселился в селе Семилей Кочкуровского района. Здесь он устроился на хорошую работу, а местное сельхозпредприятие обеспечило его жильём.

Однако личную жизнь Манаев устраивать не торопился и со временем начал компенсировать недостаток женской ласки с помощью своей дочери. Когда Маше исполнилось 10 лет, он в первый раз принудил её к занятию оральным сексом. Издеваясь, изверг объяснял малолетней дочери, что они «играют в больницу». Озабоченный родитель настрого запретил кому-либо рассказывать о происходящем, а чтобы все не всплыло в случайном разговоре – ограничивал общение со сверстниками.

Через некоторое время Манаев всё же нашёл себе жену – местную жительницу 30-летнюю Елену. Стоит упомянуть, что она также воспитывала 12-летнюю дочь от первого брака. После свадьбы молодожёны решили сменить место жительства и переехали в Пензенскую область. Но страдания Маши не прекратились. В отсутствие Елены мужчина любил ходить по дому перед обеими девочками обнажённым, смотреть в их присутствии порнографию и удовлетворял себя прямо у них на глазах.

В какой-то момент Маша больше не смогла держать в себе страшную тайну и рассказала обо всём своей сводной сестре, а та – матери. Молодожёны подрались, но драка закончилась тем, что Елена была Манаевым жестоко избита и посажена во дворе на цепь. Проведя так всю ночь, женщина только утром сумела освободиться и отправиться в милицию.

Дело о сексуальных забавах Владимира Манаева рассматривалось в Кочкуровском райсуде несколько месяцев. Во время предварительного следствия педофил признал свою вину и даже объяснял следователям причину своих поступков примерно в таком ключе: «Просто у меня женщины долго не было. Что же тут такого, ведь я с ней не спал?». Однако на суде он отказался от показаний и заявил, что его оклеветали и ничего подобного он не совершал: «Я стал жертвой клеветы со стороны жены, которая подговорила мою дочь. Она хотела со мной развестись и завладеть имуществом!».

Прокурор Кочкуровской прокуратуры Марат Мангутов запросил для Владимира Манаева 15 лет лишения свободы. Оглашение вердикта длилось более трёх часов. В итоге за «насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста (три эпизода), и «неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего» Манаеву присудили 14,5 года строгого режима.

Обвинение отмечает, что предварительное следствие было проведено качественно, собраны все необходимые доказательства. В итоге все эпизоды, которые вменялись в вину подсудимому, нашли своё подтверждение в ходе судебных заседаний.

«Вечерний Саранск»