Погибшего в Великой Отечественной войне солдата перезахоронят в родной Мордовии

21.06.2011 17:58

В столице Мордовии в День памяти и скорби предадут земле останки солдата, погибшего в Великую Отечественную войну под Ленинградом. Владимира Перепелкина нашли бойцы поискового отряда из Подпорожского района Ленинградской области спустя почти 70 лет после гибели.

Солдат служил в 69-й отдельной морской стрелковой бригаде, погиб он 17 апреля 1942 года от осколка снаряда. Его сын Юрий Перепелкин рассказал, что, в соответствии с документами, отца перезахоронили дважды, однако в течение 30 лет он все же продолжал поиск, в 1980 году ездил к местам боев с "Вахтой памяти".

Установить личность погибшего удалось благодаря медальону. Как пояснил директор Мемориального музея военного и трудового подвига Николай Кручинкин, подобные знаки, представляющие собой медный цилиндр, также являются ценной находкой.
Останки солдата были торжественно подняты из земли и переданы родственникам. Поддержку в этом оказало руководство Мордовии. Владимир Перепелкин будет с почестями предан родной земле в День памяти и скорби.

РИА «Инфо-РМ»