В Мордовии пройдет слет юных туристов

21.06.2011 16:02

В Мордовии с 25 по 27 июня состоится слет юных туристов среди учащихся образовательных учреждений региона. Как сообщили РИА "Инфо-РМ" в Республиканском центре дополнительного образования детей, предполагается участие около 50 школьников.

Соревнования проводятся Центром дополнительного образования совместно с Министерством образования РМ, факультетом физической культуры МГПИ имени М. Е. Евсевьева, Мордовским филиалом ФГУ ВНИИ ГО ЧС (ФЦ) – экспериментальный учебный городок МЧС России "Школа безопасности", Учебно-методическим центром по ГО и ЧС. В них участвуют команды туристско-краеведческих объединений, образовательных учреждений, в которых реализуются образовательные программы дополнительного образования туристско-краеведческой и туристско-спортивной направленности в рамках движения "Отечество".

Мероприятие пройдет в селе Шишкеево Рузаевского муниципального района, на базе биостанции Мордовского пединститута. Целями слета, как рассказали в оргкомитете, являются развитие и продвижение детско-юношеского туризма, повышение общего уровня туристской подготовки, поисково-спасательных работ и жизнеобеспечения учащихся, пропаганда здорового образа жизни, подготовка кадров для развития молодежного туризма.

В программе слета планируется проведение учебно-полевого практикума, в том числе по пешеходному туризму, веревочному курсу, безопасности жизнедеятельности. Также пройдут соревнования "Дистанция - Пешеходная", "Полоса препятствий", состязания скалолазов, кроме того, состоятся познавательные и творческие конкурсы.

РИА «Инфо-РМ»