Фильмы о Мордовии увидит вся Россия

21.06.2011 13:39

10 июня Глава РМ Николай Меркушкин и Министр регионального развития РФ Виктор Басаргин подписали Соглашение между Министерством регионального развития РФ и Правительством РМ о сотрудничестве в сфере реализации государственной национальной политики. Главная цель Соглашения – укрепление общероссийской гражданской идентичности, предупреждение межэтнических конфликтов и профилактика экстремизма.

- Мордовия – один из первых регионов, с которым заключено подобное Соглашение, и этот факт является признанием успешной национальной политики, проводимой в Мордовии, - пояснил в беседе с корреспондентом «ИМ» министр по национальной политике РМ Александр Лузгин. - Подписание этого важного документа направляет взаимоотношения Мордовии и Минрегиона РФ в правовое русло и является важным политическим моментом для республики и России в целом.

Виктор Басаргин во время посещения республики дал высокую оценку межнациональному согласию и спокойствию, которые уже на протяжении нескольких десятилетий царят в Мордовии.

Министр отметил, что в нашей республике уделяется равное внимание представителям всех национальностей и религиозных конфессий.

По условиям Соглашения, мы будем постоянно проводить мониторинги межнациональных и межконфессиональных отношений в республике.

В свою очередь Министерство регионального развития РФ будет способствовать продвижению сюжетов и фильмов о мордовской культуре, истории на центральные российские каналы.

Также подписание Соглашения подразумевает оказание финансовой помощи из Центра нашему региону для сохранения, развития и популяризации национальной культуры мордовского народа. Это и помощь в создании фильмов, видеороликов, выпуск книг, альбомов, проведение конференций, выставок и фестивалей.

Одним словом, подписание Соглашения поможет сохранить уникальную, самобытную культуру и исконные языки нашего народа.

«Известия Мордовии»