Выпускники из соседних областей поступают в вузы Мордовии

21.06.2011 13:47

В Саранске побывали студенты сельскохозяйственного техникума из Лукояновского района Нижегородской области.

За время своего пребывания в Саранске ребята познакомились с достопримечательностями столицы Мордовии, учебными аудиториями, побывали в новых «еврообщежитиях», построенных специально для иногородних студентов.

Все увиденное произвело большое впечатление на гостей из Нижегородской области.

К тому же в пользу Мордовии говорит и высокий уровень развития нашего региона, который является привлекательным и комфортным для жизни и работы.

Ирина Немцева из мордовского села Шандрово заканчивает Лукояновский техникум в следующем году, но уже сейчас приехала в Саранск, чтобы познакомиться с возможным местом учебы.

- Очень многие мои земляки из Лукояновского района получают высшее образование в Мордовии, - говорит Ирина, - теперь и сама убедилась, что Саранск очень красивый и современный город.

Вместе с Ириной собирается приехать ее однокурсница и подруга Анна Корнева.

Многие из выпускников Лукояновского техникума уже уверенно говорят о поступлении в МГУ им. Н.П. Огарева, и как только они получат дипломы о среднем специальном образовании, приедут в Саранск подавать документы.

Ответственный секретарь приемной комиссии МГУ им. Н.П. Огарева Павел Потапов:

- Уже на протяжении нескольких лет наш университет активно приглашает абитуриентов из других регионов, в этом заинтересованы МГУ им. Н.П.Огарева и руководство республики. Наш вуз может предложить абитуриентам отличные условия для учебы и проживания, с ними будет работать сильнейший профессорско-преподавательский состав. Да и сам статус национально-исследовательского университета говорит о многом. В прошлом году в Мордовский госуниверситет поступили 464 студента из мордовской диаспоры, в этом году мы поднимаем планку. При приемной комиссии будет открыт целый отдел по работе с диаспорой.

«Известия Мордовии»