В Саранске открывается выставка фотографий Героя России, летчика-космонавта Юрия Лончакова

21.06.2011 10:13

В Пресс-центре Дома печати (ул. Советская, 22) можно увидеть уникальную выставку фотографий, сделанных Героем России, летчиком-космонавтом, полковником Юрием Лончаковым. Он участвовал в трех космических полетах и дважды выходил в открытый космос.

После общеобразовательной школы Юрий окончил Оренбургское высшее военное авиационное училище лётчиков, служил в частях морской авиации Балтийского флота, а затем - в частях ПВО (1986 - 1995 гг.), затем учился в Военно-воздушной инженерной академии им. Н. Е. Жуковского по специальности «Испытания летательных аппаратов и их систем», получил квалификацию «летчик-инженер-исследователь» и в 1998 г. был зачислен в отряд космонавтов.

Дважды летал в составе международных экипажей в качестве бортинженера, а на стартовавшем в октябре 2008 года корабле «Союз ТМА-13» был командиром 18-й основной экспедиции МКС, где его напарниками оказались американские стратонавты Майкл Финк и Ричард Гэрриот.

Во время полета Ю. Лончаков выполнил два выхода в открытый космос продолжительностью 5 часов 38 минут и 4 часа 49 минут, смонтировал аппаратуру для важных научных экспериментов. А вообще астронавты провели более 50 научных экспериментов по биологии, зоологии, астрофизике, астрономии, результаты которых используются в промышленности. Полёт экипажа «Союз ТМА-13» во главе с Лончаковым продолжался 178 суток 0 часов 14 минут 27 секунд.

24 сентября 2010 года Юрию Лончакову решением квалификационной коллегии присвоена учёная степень «Доктор технических наук». В этот же день полковник Юрий Лончаков был утверждён в должности командира отряда Центра подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина.

Снимок в подарок победителю

Фотовыставка «Я хочу показать вам Землю», приуроченная полувековому юбилею первого полёта человека в космос, уже демонстрировалась в различных регионах страны. А теперь благодаря фотокору ИТАР-ТАСС Евгению Орлову она приехала в Саранск. «Известия Мордовии» выступают в роли регионального информационного спонсора этого космического проекта.

Официально фотоэкспозиция откроется 22 июня в 14 часов.

Кстати, там можно не просто увидеть фотографии и узнать массу любопытных деловых подробностей о космических путешествиях, но и поучаствовать в викторине. Победителю в качестве награды достанется фотоснимок с автографом автора – Юрия Лончакова.

А вообще, всем желающим предоставляется шанс собственными глазами и бесплатно «увидеть Землю с космической высоты», ежедневно с 9 до 18 часов, кроме субботы и воскресенья.

Космическое чудо исцеления

Но, кроме того, как выяснилось, во время той, самой продолжительной экспедиции Лончаков снимал с орбиты Землю по просьбе знакомых, чей 12-летний сын, больной лимфогранулематозом, мечтает о космонавтике. Фотографии перекидывали по Интернету. И хотите верьте - хотите нет, но после этого тяжелобольной мальчик пошёл на поправку.

А по возвращении из экспедиции Юрий Валентинович решил, что эти фотографии нужно показать как можно большему числу землян.

«Известия Мордовии»