Пенсии в Мордовии будут выплачиваться по новым технологиям

21.06.2011 08:53

В Мордовии стартует совместный проект Почты России и Пенсионного фонда по выплате пенсий с использованием технологии электронного документооборота.

- Это позволит избежать издержек, связанных с бумажным документооборотом, автоматизировать учет выплат, избежать ошибок оператора, - отмечает пресс-секретарь Управления федеральной почтовой службы по Мордовии Марина Челак. - Ее основным преимуществом для получателей социальных выплат является возможность получать детализированную информацию о производимых им начислениях и выплатах.

Как пояснила Марина Челак, почтальоны по-прежнему продолжат доставку пенсий на дом – лично в руки получателю. Но теперь вместе с деньгами каждому пенсионеру будет вручаться квитанция, где будут указаны все виды причитающихся ему выплат, то есть полная расшифровка полученной суммы.

Таким образом, получатели пенсионных выплат будут максимально информированы и избавлены от необходимости обращаться за разъяснениями в территориальные органы Пенсионного фонда. Новая технология на территории республики будет внедряться поэтапно на протяжении 2011 года.

«Известия Мордовии»