Ученые и промышленники реализуют совместные проекты

21.06.2011 08:55

В рамках соглашения о стратегическом партнерстве между ООО «УК холдинга РКТМ» и МГУ им. Н.П. Огарева прошло заседание Координационного совета, на котором были обсуждены перспективы взаимодействия между предприятиями, входящими в состав холдинга, и ведущим вузом Поволжья.

Был рассмотрен вопрос создания на базе ОАО «Рузхиммаш» независимого испытательного центра. Для детального ознакомления с возможностями «Рузхиммаша» предприятие вскоре посетят специалисты университета.

Открытие линии по производству крупного вагонного литья на ООО «ВКМ-СТАЛЬ» даст толчок к проведению совместных исследовательских работ между учеными и специалистами литейного производства. Сотрудники ООО «ВКМ-СТАЛЬ» уже приступили к знакомству с экспериментальной базой мордовского университета, чтобы узнать насколько подходит она к решению главных задач литейного производства. Они отметили, что на базе кафедры физики твердого тела Института физики и химии есть весь спектр необходимого оборудования для изучения механических свойств металлов и сплавов, поисков способов влияния на их прочность и пластичность. И сегодня перед учеными и техническими специалистами предприятия поставлена задача скорейшего внедрения этих разработок в производство.
В планах в ноябре этого года организовать на базе Института механики и энергетики лабораторию, оснащенную специальным оборудованием, в которой будут проводиться исследования для производимой ОАО «Висмут» продукции.

По словам первого проректора по научной работе МГУ им. Н.П. Огарева Николая Фомина, любое современное производство ставит задачи, которые можно решить только при глубоком и всестороннем изучении процессов, протекающих в используемых материалах. В ближайшее время будут поставлены первоочередные задачи, которые могут быть решены с участием специалистов МГУ. Конечным результатом такого сотрудничества станет повышение качества производимой продукции на предприятиях УК холдинга РКТМ.

«Известия Мордовии»