Районы Мордовии не готовы к пожароопасному сезону

20.06.2011 10:55

фото

Таков общий вывод из результатов проверки, проведенной Прокуратурой республики по заданию Генеральной прокуратуры РФ. Контрольные мероприятия показали неготовность органовов местного самоуправления предупредить или противостоять стихии. Типичными нарушениями являются отсутствие противопожарных разрывов на границе населенных пунктов с лесными участками, минерализованных полос, неприспособленность водонапорных башен и пирсов для забора воды пожарной техникой, отсутствие пожарных гидрантов, звуковой сигнализации, пожарных щитов с первичными средствами пожаротушения. Такие нарушения выявлены в Ардатовском, Атюрьевском, Большеигнатовском, Большеберезниковском, Дубенском, Зубово - Полянском, Инсарском, Кочкуровском, Кадошкинском, Краснослободском, Рузаевском, Старошайговском, Теньгушевском, Темниковском, Торбеевском и Чамзинском районах республики.

Особое внимание в ходе проверок уделено районам республики, наиболее пострадавшим от природных пожаров в 2010 году. Прокурором Зубово - Полянского района в Новобадиковском, Старобадиковском, Пичпандинском, Тарханско-Потьминском, Ачадовском, Новопотьминском, Зарубкинском, Анаевском, Нововыселском сельских поселениях установлено отсутствие пожарных гидрантов, звуковой сигнализации, указателей к водоемам, пожарных щитов с первичными средствами пожаротушения, пирсов у водоемов. По таким же нарушениям прокурорами Ардатовского, Дубенского, Большеигнатовского, Кадошкинского, Краснослободского, Ленинского, Темниковского, Торбеевского и Рузаевского районов в районные суды направлено 27 заявлений.

Стоит отметить, что в ходе проверки целевого расходования денежных средств, выделенных на осуществление противопожарных мероприятий в лесах и населенных пунктах в 2011 году, нарушений не установлено.

Всего по результатам проверок выявлено 132 нарушения закона.

Как сообщили в пресс-службе Прокуратуры РМ, проверки исполнения законодательства о пожарной безопасности в лесах и населенных пунктах продолжаются, вопрос о готовности органов местного самоуправления к пожароопасному сезону находится на контроле у прокурора республики.

ИА «МордовМедиа»