В Мордовии за три года правопреемники застрахованных лиц получили порядка 13,5 млн. рублей

20.06.2011 10:54

С начала 2011 года Отделение Пенсионного фонда РФ по РМ выплатило правопреемникам умерших застрахованных лиц 2,9 миллиона рублей пенсионных накоплений. Всего же, как сообщают в пресс-службе ведомства, с марта 2008 года, когда Правительством РФ были утверждены соответствующие Правила, граждане получили 13,5 млн. рублей.

За пять месяцев текущего года выплаты из регионального отделения ПФР получил 361 правопреемник. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года сумма увеличилась на 1,4 млн. рублей.

Пенсионные накопления включают в себя средства накопительной части трудовой пенсии, пояснили специалисты ведомства. Она формируется в обязательном порядке у работающих граждан 1967 года рождения и моложе за счет уплаты работодателем страховых взносов в Пенсионный фонд, в добровольном порядке - у участников Программы государственного софинансирования трудовой пенсии, а также дохода от инвестирования.

В отделении ПФР по Мордовии напомнили, что подать заявление необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица, в противном случае в выплатах будет отказано. Однако за правопреемниками остается право обратиться в суд, и если он признает причину нарушения срока подачи заявления уважительной, пенсионные накопления будут выплачены.

РИА «Инфо-РМ»