В Мордовии подсчитали миллионеров

17.06.2011 11:23

Управлением ФНС России по Республике Мордовия подведены предварительные итоги декларационной кампании. О них рассказывает  заместитель руководителя УФНС  Виктор Ковшов.

В 2011 году окончание срока подачи декларации для граждан, на которых возложена обязанность декларирования полученных доходов, пришлось на 3 мая.

Итоги следующие: на указанную дату  было представлено 24,8 тысячи налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц, что составляет 122,8% к уровню прошлого года.

В 1022 декларациях по НДФЛ заявленный доход составляет от 1 млн. до 100 млн. руб., в 2010 году количество таких деклараций составляло 727, сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, составила 23,3 млн. рублей. Декларации с суммами дохода от 100 млн. до 500 млн. руб. представили 11 налогоплательщиков (в 2010 г. – 10). Декларации с суммами дохода свыше 500 млн. рублей поступили от 3 граждан (в 2010 г. – 1).

В отношении лиц, своевременно не исполнивших данную обязанность, налоговыми органами будут применены меры налоговой ответственности. При этом в соответствии с положениями статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации  сумма штрафа возрастает в зависимости от продолжительности срока непредставления декларации.

Вместе с тем,  для граждан, желающих обратиться только за получением налоговых вычетов в связи с приобретением жилья, лечением, обучением и др. (при отсутствии доходов, подлежащих обязательному декларированию), срок представления декларации по налогу на доходы физических лиц не установлен, т.е. они могут ее представлять в любое время в течение года.

Однако необходимо учитывать ограничения, установленные пунктом 7 статьи 78 НК РФ, согласно которым заявление о зачете или возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты этого налога.

Налоговыми инспекциями с целью напоминания о необходимости представления декларации о доходах в установленный срок направлены письма всем гражданам, потенциальным получателям доходов, обязанным представить декларации.

Сумма налога на доходы физических лиц, заявленная налогоплательщиками к возврату из бюджета, составила 228,0 млн.руб., или на 26,0% больше, чем в 2010 году. Сумма доплаты налога в бюджет по налоговым декларациям, поступившим в 2011 году, составила 39,1 млн. рублей.

В соответствии со статьей 88 НК РФ в отношении всех представленных деклараций проводится камеральная налоговая проверка, длительность которой не может превышать 3-х месяцев. Максимальный срок проверки деклараций, подаваемых для получения налоговых вычетов (в связи с приобретением жилья, лечением, обучением и др.), также составляет три месяца. Правда, стараемся  проводить их быстрее, но в каждом конкретном случае это зависит от степени загрузки инспекторов.



«Известия Мордовии»