Виталий Мутко: «Мордовии хочется помогать!»

16.06.2011 13:01

Приезд в Саранск министра спорта, туризма и молодежной политики России Виталия Мутко стал для спортивной общественности Мордовии знаковым событием. Впрочем, пожалуй, не только для спортивной. Правильнее будет сказать - для всей республики.

Посетив сразу несколько действующих и строящихся спортивных объектов, побеседовав с тренерами и спортсменами, Виталий Мутко отметил закономерность многочисленных побед республики на международных и российских соревнованиях. «Мордовия сегодня по праву является одним из лучших спортивных регионов страны!» - подчеркнул он.

Свою рабочую поездку в республику Виталий Мутко начал с посещения стадиона «Старт». Здесь он, будучи президентом Российского футбольного союза, бывал в 2006 году, встречался с молодыми футболистками «Мордовии», фотографировался с ними на память. Тогда наши девчата делали только первые шаги в большом футболе, зато теперь повзрослевших барышень можно смело назвать кудесницами футбольного мяча. «Виталий Леонтьевич! Посмотрите, это мы с Вами пять лет назад, - показывают фотографию футболистки. – Поставьте, пожалуйста, автограф». «С удовольствием, – расписываясь на фото, министр спорта поинтересовался у девчонок атмосферой в команде, задачами на сезон. пожелали нам выйти в высшую лигу.

Здесь же, на «Старте», в беседе с футболистами юношеской «Мордовии» Виталий Мутко отметил следующее: «На чемпионате мира в 2018 году мы планируем разместить в Саранске две сборные – участницы чемпионата мира. Кто конкретно здесь будет проживать и тренироваться, естественно, пока сказать не могу. Многое решит жеребьевка. Но, зная настрой, желание и возможности руководства Мордовии, не удивлюсь, если и бразильцев сюда заманите».

Обсуждая с Председателем Правительства РМ Владимиром Волковым и Руководителем группы помощников Главы РМ Николаем Щукиным вопросы строительства 44-тысячного футбольного стадиона «Юбилейный», Виталий Мутко особо подчеркнул тот факт, что ФИФА выдвигает все новые технические требования к городам, которые готовы принять матчи чемпионата мира. И эти требования (речь идет не только о стадионах, а также об удобном авиа – железнодорожном – авто – сообщениях между городами) нужно соблюдать неукоснительно. Кстати, в этом плане у Мордовии уже есть свои определенные плюсы. Один из них – удобное географическое положение. Так, например, доехать от Москвы до Саранска на скоростном поезде «Аллегро» в скором времени можно будет всего за 4 часа. Что касается строительства стадиона «Юбилейного», то оно, по словам Владимира Волкова, будет завершено к концу 2013-го, либо в 2014 году.
  _______________
 
Из выступления Виталия Мутко на заседании Оргкомитета по подготовке и проведению празднования 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства:
«Особо стоит сказать о строительстве стадиона «Юбилейный». Мы выделили 600 млн. рублей, республика тоже выделила 600 млн. Но не надо думать, что это будет стадион- фантом, он будет использоваться функционально и как развлекательный комплекс для молодежи республики с помещениями для занятий фитнесом».
   ______________

У республики можно поучиться

А вот стадион водных видов спорта, строительство которого ведется около стадиона «Старт» и Ледового дворца, будет сдан в эксплуатацию уже в августе этого года. Стадион водных видов спорта включает в себя 50-метровый плавательный и разминочный бассейны, ванну для прыжков в воду, трамплины, вышку, а также оборудование для проведения международных, российских соревнований и организации качественного учебно-тренировочного процесса. Подбором тренерских кадров для Мордовии занимается многократный олимпийский чемпион по плаванию Владимир Сальников. Дополнительную популяризацию плаванию в республике может принести проведение соревнований высокого уровня. Как заявил Виталий Мутко, уже через год-два Мордовия обязательно примет чемпионат России по плаванию.

Ну, если чемпионат страны по плаванию нам только предстоит принять, то национальное первенство по фигурному катанию в декабре этого года состоится в Саранске уже второй раз. С приглашением на тренерскую работу известного специалиста - Людмилы Калининой (ее воспитанники Вера Базарова и Юрий Ларионов в этом году вошли в пятерку лучших пар планеты) этот вид спорта в республике выйдет на новый уровень развития.
 __________________
 
Из выступления Виталия Мутко на заседании Оргкомитета:
«Опыт Главы Мордовии следует распространить: сюда приглашают специалистов, обеспечивают всем необходимым, дают жилье и растят звезд, таких как Оля Каниськина, Валера Борчин и др.».
  ________________

«Фантастические темпы!»

В этот же день Виталий Мутко осмотрел строительство Универсального зала. В этом многофункциональном спортивном сооружении с выдвижными трибунами на 8 тысяч мест можно будет проводить соревнования по разным видам спорта – хоккею, баскетболу, художественной гимнастике и др. «Алексей, а свое шоу ты сюда привезешь?», - спросил Мутко многократного олимпийского чемпиона по спортивной гимнастике Алексея Немова. «Обязательно! – последовал ответ. – Для Мордовии готов сделать все и в любое время. Всех олимпийских чемпионов привезу!».

- Когда планируется сдать объект? - поинтересовался Виталий Мутко у Владимира Волкова.
- В августе 2012 года.

- Фантастические темпы! Такие спортивные центры должны быть в каждом регионе.

В каждом регионе, по словам Виталия Мутко, должны быть и Теннисные академии, такие, как, например, в Саранске. Президент Федерации тенниса России, член Международного олимпийского комитета Шамиль Тарпищев, чье имя носит республиканская ДЮСШ по теннису, рассказал министру спорта о перспективах развития тенниса в Мордовии, затем высокие гости пообщались с молодыми спортсменами. Набор в теннисные секции в Саранске ведется с шестилетнего возраста. Впрочем, познать азы этого вида спорта можно и в 10-12 лет, двери в Теннисный центр ни для кого не закрыты. Важно отметить другое: занятия для детей – абсолютно бесплатные. На это, кстати, министр спорта обратил особое внимание. «Так должно быть везде!» - подчеркнул он.
__________________

Из выступления Виталия Мутко на заседании Оргкомитета:

«В республике динамично развивается массовый спорт, им здесь занимается около 30 процентов населения, в России – 18,5 процента. Мордовия занимает одну из лидирующих позиций по обеспеченности спортивными сооружениями. И эта вовлеченность молодых людей в занятия спортом серьезно влияет на социальную обстановку, снижение преступности, профилактику пьянства, наркомании. Преступность здесь на 40 процентов ниже, чем в целом по стране».
_________________

Побывав в Лыжно-биатлонном комплексе и пообщавшись с тренерами и спортсменами, Виталий Мутко выразил надежду увидеть мордовских биатлонистов в составе сборной России на Олимпиаде в Сочи. В Мордовии созданы все условия для воспитания будущих олимпийских чемпионов, практически в каждом районе открыты филиалы, биатлоном сегодня занимаются сотни мальчишек и девчонок. В настоящее время наш комплекс имеет международную категорию «Б», позволяющую проводить чемпионат и Кубок Европы по летнему биатлону, а с получением категории «А» (в настоящее время ведется строительство второй очереди комплекса – гостиницы и сервис–центра) мы сможем претендовать на проведение, например, этапов Кубка мира по зимнему биатлону и других международных соревнований высокого уровня.

Мордовия готовит к Лондону 150 спортсменов

В Гимнастическом центре Леонида Аркаева Виталий Мутко поинтересовался у легендарного тренера созданными в Мордовии условиями, перспективами развития в регионе спортивной гимнастики.

- Условия – супер! – без обиняков отметил Леонид Аркаев, - спортивной гимнастикой в республике занимаются более 600 детей. И поток желающих не ослабевает. Кто является ведущими спортсменами? Ольга Бикмурзина «стучится» в двери российской сборной. Есть и другие талантливые ребята.
___________________

Из выступления Виталия Мутко на заседании Оргкомитета:
«Республика Мордовия имеет колоссальный опыт и авторитет в российском спорте, сегодня к Олимпийским играм в Лондоне она готовит около 150 спортсменов, это один из лучших показателей в стране, сравнить можно только с Москвой, и, конечно, готовит на самом высоком уровне для борьбы за самые высокие места».
_________________

В настоящее время в Саранске ведется строительство третьей очереди Центра олимпийской подготовки по спортивной ходьбе. Именно этот вопрос был обсужден на встрече Виталия Мутко с наставником мордовских ходоков Виктором Чегиным, олимпийскими чемпионами Валерием Борчиным, Ольгой Каниськиной и двукратным призером Олимпийских игр Денисом Нижегородовым. Что подразумевает под собой словосочетание «третья очередь»? Это – строительство крытого футбольно-легкоатлетического манежа, гостиницы, бассейна. «Солидно», - так охарактеризовал увиденное министр спорта.

Немало лестных слов в адрес Мордовии он сказал, побывав в Центре велоспорта ВМХ и на базе футбольного клуба «Мордовия». В беседе с главным тренером сборной России по велоспорту ВМХ Николаем Татаркиным были обсуждены вопросы подготовки членов сборной страны в Центре велоспорта ВМХ. С открытием крытого велодрома в Саранске, единственном в Европе, у российских ребят сегодня имеется прекрасная возможность проводить полноценные тренировки, невзирая на капризы природы. В состав сборной страны сегодня входят сразу несколько мордовских спортсменов. Одна из них – Наталья Суворова – в этом году уже дважды выигрывала этапы Кубка Европы.

Встреча Виталия Мутко с тренерами и футболистами ФК «Мордовия» проходила, извините за штамп, в дружеской обстановке. Просто других слов подобрать трудно. Министр спорта пожелал нашим спортсменам и дальше успешно продолжать свое восхождение по турнирной таблице первого дивизиона чемпионата России.

- Как вы считаете, в Саранске можно проводить матчи чемпионата мира? – спросил, обращаясь к футболистам, Виталий Мутко.

- Нужно! – последовал дружный ответ.
_________________

Из выступления Виталия Мутко на заседании Оргкомитета:

«Тема единения народов получит отражение в концепции международного форума «Россия – спортивная держава!», который мы проведем в Саранске в сентябре. На форум мы пригласили президентов международных спортивных федераций. Это будет зрелищный масштабный праздник.

И неудивительно, что при такой спортивной базе мы приняли решение организовать в республике филиал Всероссийского научно-исследовате- льского института физической культуры и спорта.

Мы помогаем республике, и делаем это с удовольствием. Хочется и дальше помогать».


«Известия Мордовии»