На улицах Саранска – "белая вьюга"

16.06.2011 12:08

alt"Белая вьюга" в Саранске, вызванная цветением тополя, во второй раз в этом году осложняет работу мордовских пожарных. Множество возгораний пуха уже было зафиксировано в мае. Только за 23 мая пожарные подразделения 26 раз выезжали на его тушение. А 21 мая поджог пуха водителем такси едва не стал причиной крупного лесного пожара в юго-западном районе городского округа.

Сейчас ситуация повторяется и в МЧС обращаются к гражданам с просьбой использовать только воду для борьбы с этим природным явлением, а не сжигать пух, который является потенциальным источником пожара.

"Как правило, пух легко воспламеняется, горит как порох, во всех направлениях, оставляя после себя только черные следы. Как результат — резкий рост числа пожаров. Наибольшей опасности возгорания подвержены деревянные строения, а также гаражи и стоянки автомобильного транспорта", - подчеркивают в МЧС.

"Места скопления пуха, особенно у деревянных построек, надо регулярно очищать, не позволять детям и подросткам его поджигать. На предприятиях и учреждениях следует установить контроль за режимом курения, категорически запретить разведение костров и сжигание мусора, тщательно проводить подготовку к проведению сварочных работ, провести дополнительные противопожарные инструктажи", - рекомендуют в ГУ МЧС РФ по Республике Мордовия.

РИА «Инфо-РМ»