Школы Мордовии ждут молодых учителей

16.06.2011 10:13

До получения дипломов у выпускников дневных отделений вузов осталось две недели. Самый насущный вопрос для них сейчас – это вопрос трудоустройста. Для того чтобы помочь выпускникам сориентироваться на рынке труда, в МГПИ им. М.Е. Евсевьева три года назад была создана, а точнее говоря, возрождена комиссия по распределению. Вчера в стенах вуза прошла встреча выпускников с работодателями. Для будущих педагогов работодатели - это, главным образом, директора школ, начальники районных отделов образования. На встречу пришли также министр образования РМ Н.В. Бычков, председатель Госкомитета РМ по труду и занятости И.В. Князьков, заместитель министра физической культуры, спорта и туризма РМ В.В. Цыбусова.

- На сегодняшний день в школах Мордовии существует 189 вакансий и более 30 вакансий – в учреждениях дошкольного и дополнительного образования, - сообщил Н.В. Бычков. – Больше всего учителей требуется в Зубово-Полянском районе – 62 человека, в Ковылкинском – 21, в Краснослободском – 17, в Саранске – 25. Школам требуется 31 учитель иностранного языка, 21 учитель математики, 21 – физической культуры, 17 физиков, 17 химиков.

На сегодняшний день молодых учителей в наших школах очень мало: стаж меньше 5 лет – у 6% педагогов. Вместе с тем, 10% работающих учителей – пенсионеры, 23% - предпенсионного возраста (уже имеют пенсию по выслуге лет).

В.В. Цыбусова отметила, что к концу 2012 года в Мордовии будет построено 22 новых спортивных сооружения, во всех этих ФОКах и дворцах спорта нужны будут профессиональные тренеры, а их в республике готовит только пединститут.

- Во всех районах открываются отделения республиканских  спортшкол. Вот в Краснослободске работают школы по восьми видам спорта. Но мы не можем найти для района тренера по лыжным гонкам, - посетовала она. – Мы обязуемся платить приличную зарплату, районные власти обещают решить жилищный вопрос, но кандидатура так и не определена.

- Конечно, сегодня комиссия по распределению действует не по тем принципам, что в советские времена, - пояснил ректор института В.В. Кадакин. – Мы не заставляем выпускника трудоустраиваться, а предлагаем, помогаем найти ему свое место. В этом году мы выпускаем 610 человек. Большинству парней предстоит служба в армии. Для них вопрос трудоустройства станет актуальным чуть позже. А некоторые определились с работой уже до окончания вуза – 50 человек стали работать еще на пятом курсе, все они перевелись на индивидуальный график обучения. 191 студент вместе с дипломом получит удостоверение о дополнительной профессии, которая позволит ему вести еще и кружки, секции по разным направлениям, а значит, у молодого педагога будет дополнительный заработок.

«Известия Мордовии»