Социальных работников поздравили с профессиональным праздником

16.06.2011 10:17

Вчера в Саранске состоялось торжественное собрание, посвященное Дню социального работника. С профессиональным праздником работников социальной сферы поздравил заместитель Председателя Правительства РМ Михаил Сезганов.

Присутствующие почтили минутой молчания память Владимира Казеева, который ушел из жизни 2 июня. Владимир Александрович более 5 лет возглавлял Министерство социальной защиты населения РМ.

По традиции, День социального работника отмечается в Мордовии на самом высоком государственном уровне. На протяжении последних десятилетий в республике проводится активная социальная политика, направленная на повышение качества жизни населения, на поддержку старшего поколения, детей и молодежи.

- Большое внимание развитию социальной сферы в Мордовии уделяет Председатель Правительства РФ Владимир Путин, который участвовал в заседании оргкомитета по подготовке и празднованию 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства и в работе Форума сельских поселений, - отметил Михаил Сезганов. - Визит Председателя Правительства В.В. Путина в Мордовию, его личное участие в мероприятиях имеет огромное значение для дальнейшего поступательного развития нашей республики, в том числе и социальной сферы региона.

Одной из важнейших задач, стоящих перед работниками социальной сферы республики, является поддержка многодетных и  малообеспеченных семей.

С целью повышения престижа многодетных семей в прошлом году был утвержден новый почетный диплом «За заслуги в области воспитания детей».
Расширились права в реализации средств материнского капитала. За 2 года с заявлениями о  распоряжении материнским капиталом на улучшение жилищных условий обратились более 2200 человек.
Дополнительные средства из республиканского бюджета будут выплачиваться семьям при рождении или усыновлении третьего и последующих детей.

Важнейшим направлением деятельности органов социальной защиты республики является работа с ветеранами Великой Отечественной войны, пенсионерами и инвалидами.

Для повышения качества жизни пожилых людей в республике разработана и принята программа «Забота» на 2011-2013 годы. Мордовия является  лидером по числу ветеранов и вдов ветеранов, поставленных на учет по улучшению жилищных условий. Сегодня уже более 5,5 тысячи ветеранов поставлены на учет, более 4,5 тысячи из них получили благоустроенное жилье.

- Координационный совет по делам ветеранов, созданный при Правительстве РФ, под руководством В.В. Путина, окружает вниманием и заботой ветеранов. На Форуме сельских поселений, который состоялся в Мордовии, Владимир Владимирович отметил, что на предоставление жилья ветеранам и вдовам дополнительно будет выделено из федерального бюджета более 20 миллиардов рублей, - подчеркнул М.С. Сезганов.

В этот день многие социальные работники получили высокие награды.

«Известия Мордовии»