В Саранске завершилось расследование дела "гаражных воров"

15.06.2011 16:02

В Пролетарский районный суд г. Саранска передано на рассмотрение уголовное дело в отношении четырех жителей республики, обвиняемых в совершении более двух десятков краж имущества из гаражей, расположенных на территории г. Саранска, а также в Лямбирском и Ковылкинском районах Республики Мордовия.

Как сообщили РИА "Инфо-РМ" в отделе информации и общественных связей МВД по Республике Мордовия, расследование уголовного дела завершено, объем материалов и доказательств на данный момент составляет 35 томов.

В ходе следствия было установлено, что двое ранее судимых жителей республики, которые ранее неоднократно привлекались к уголовной ответственности за совершение имущественных преступлений, решили вновь заняться преступной деятельностью. Причем, в свою группу они вовлекли еще двух молодых людей.

Имея великолепные навыки по открыванию ригельных замков с реечным механизмом при помощи обычной слесарной отвертки, преступники без особого труда под покровом ночи проникали в гаражи граждан.

Они забирали электроинструмент, комплектующие детали автомототранспортных средств, а также сами автотранспортные средства.

Один из соучастников постоянно находился поблизости и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних немедленно сообщить об этом "коллегам". Все похищенное преступники вывозили с места совершения преступления на своем автомобиле в гаражный бокс, который арендовали специально для этих целей. Реализовывали они имущество в основном своим знакомым.

В результате совместных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками СУ при МВД и ОРЧ УР № 1 МВД по РМ, личности подозреваемых были установлены, большая часть похищенного была изъята.

На данный момент "на счету" профессиональных воров - 43 вскрытых гаража, откуда было похищено имущество граждан. Как показали обвиняемые на допросах, если бы их не задержали сотрудники милиции, они бы продолжали заниматься кражами из гаражей еще длительное время.

Размер похищенного имущества у 47 потерпевших составляет в общей сложности более 1,5 млн. рублей.

РИА «Инфо-РМ»