Мутко пообещал Саранску две сборные на мундиаль

15.06.2011 15:28

10 июня с рабочим визитом в столице Мордовии побывал глава Минспорттуризма России Виталий МУТКО. Впервые Виталий Леонтьевич посетил Саранск 22 июля 2006 года, еще будучи президентом Российского футбольного союза (РФС). И вот с тех пор прошло уже почти пять лет. Многое поменялось. Министр постоянно был на связи с небольшой, но очень спортивной республикой, однако приехать получилось только сейчас. И в том числе для того, чтобы принять участие в заседании оргкомитета по подготовке и проведению празднования 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства, которое лично провел Председатель Правительства России Владимир ПУТИН.

Но были у визита Мутко и другие направляющие. Министр спорта посетил большинство спортивных новостроек Саранска, где встретился с нашей спортивной общественностью. На одном борту с Мутко в Мордовию прилетели президент РФС Сергей Фурсенко, глава российского тенниса Шамиль Тарпищев, четырехкратный олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Алексей Немов, а также съемочная группа телеканала «Россия 2» под началом Ольги Богословской. Из аэропорта почетная делегация прямиком отправилась на спортивные объекты.

Перво-наперво Мутко было продемонстрировано место строительства стадиона «Юбилейный». Затем кортеж в сопровождении машины Госавтоинспекции поехал на «Старт». Со стадиона, где проводит свои матчи футбольная «Мордовия», открывается замечательный вид на строящийся по соседству комплекс водных видов спорта.

Спортсооружение, возводящееся по совместному проекту с «Газпромом», должно открыть свои двери уже совсем скоро. И обойти его вниманием, конечно же, было нельзя. До министра было доведено, что водный стадион будет соответствовать всем международным требованиям и, естественно, не должен будет простаивать без дела. Мутко тут же назвал ряд соревнований по различным водным дисциплинам, включая водное поло, которые можно будет провести на первоначальном этапе. Дальше, как говорится, больше.

Здесь же, на «Старте», Виталий Леонтьевич встретился с футболистками «Мордовочки», их тренером Светланой Седаковой и директором клуба Алексеем Порфененко. Мутко интересовался делами женской команды и попутно под настроение шутил: «Девчонки! А сколько у вас сейчас побед?» «Пока только одна», – последовал скромный ответ. «Это вы только «Кубаночку» мою родную 4:1 нагрели, и все?! Так дело не пойдет! Надо прибавлять, стремиться в Лигу чемпионов. Ребята из «Мордовии» вон по три-четыре мяча чуть ли не в каждом матче своим соперникам кладут. А то и по шесть! Надо брать с них пример». Девчонки, вняв советам крупного спортивного функционера, которого до этого видели только по телевизору, обещали исправиться и презентовали Мутко национальную мордовскую рубаху.

Со «Старта» пешком делегация проследовала в Ледовый дворец РМ. Там на специальных стендах министру показали, каким будет стадион «Юбилейный». Об архитектурных особенностях главной саранской новостройки ближайших трех лет гостям в подробностях рассказал директор «Саранскгражданпроекта» Сергей Ходнев. Убедившись, что подход к строительству у нас основательный, Мутко отправился на трибуны ледовой арены. А там уже вовсю выписывали сказочные пируэты юные фигуристы. «Похоже, что в одном Ледовом дворце Мордовии тесновато», – тонко заметил Виталий Леонтьевич. И тут же делегация переместилась к бывшему стадиону «Светотехника».

Стройку универсального спорткомплекса на будущей площади Тысячелетия почетные гости лицезрели с пятого этажа «Огарев Plaza». «Чем-то похоже на кратер вулкана», – поделился своими впечатлениями Мутко. И то верно! О перспективах, которые откроются с введением в эксплуатацию данного спортобъекта, напомнить, думается, будет совсем не лишним. Наша баскетбольная прима «Рускон» наконец-то получит площадку в центре города. То есть там, где удобно болельщикам. Трибуны будут большими, а следовательно – откроются двери в ПБЛ (высший свет отечественного баскетбола). Вслед за баскетболистами должны подтянуться и волейболисты. Здесь же будет оборудована и ледовая арена. Приобретя ее, Мордовия сможет принимать крупнейшие международные соревнования по фигурному катанию. Плюс хоккей. Ведь принято решение выставлять команду на чемпионат России.
С Богданки делегация взяла курс на Юго-Запад. Незапланированным вышел заезд в теннисный центр, где визитеров встречал лично Шамиль Тарпищев. Затем был Лыжно-биатлонный комплекс, где министру была продемонстрирована новая очередь, возводимая под гостиницу для лыжников и биатлонистов, и Гимнастический центр близ стадиона «Саранск», где Мутко обсудил насущные проблемы с Леонидом Аркаевым. Прославленный тренер, родовые корни которого лежат в селе Сайгуши Чамзинского района республики, пообещал министру, что к Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро Мордовия способна подготовить четырех сборников.

В Центре олимпийской подготовки РМ по спортивной ходьбе Виталий Мутко встретился с нашими ходоками-чемпионами. Здесь и была озвучена главная новость. «Летом 2018 года мы планируем разместить в Саранске две команды. Кто конкретно здесь будет проживать и тренироваться, пока сказать не могу. Многое решит жеребьевка. Однако, зная настрой, желание и возможности руководства Мордовии, не удивлюсь, если и бразильцев сюда заманят! Не стоит забывать, что у столицы Мордовии очень удобное географическое расположение. Так, например, доехать от Саранска до Москвы на скоростном поезде класса «Сапсан» можно будет всего за 4 часа», – заявил глава Минспорттуризма РФ. Затем добавил: «Было бы неплохо их на базе ЦОПа разместить. Здесь и футбольно-легкоатлетический манеж будет рядом…» И, кивнув на Виктора Чегина, улыбаясь в ямочки, продолжил: «Но, зная характер Виктора Михайловича, предположу, что он не даст этого сделать…». «Конечно, не дам! – на полном серьезе подтвердил тренер-триумфатор. – А своих-то я куда дену?! Тем более летом, когда мы не на сборах, а в Саранске. Тренировочный процесс нам ломать нельзя…»

Вкусно отобедав на чегинской базе блюдами домашней кухни, гости отправились в Центр по велоспорту-ВМХ. Там руководители сборной Мордовии выступили с инициативой проведения в Саранске сборов национальной команды. «Катаемся мы по этим Франциям и Италиям, а в Мордовии условия ничуть не хуже!». «Обязательно приму к сведению», – воодушевил Виталий Леонтьевич. Ну а затем была учебно-тренировочная база ФК «Мордовия». К футболистам у Мутко, как известно, особое отношение. Федор Щербаченко вспомнил, что давным-давно, когда почетный гость еще был президентом «Зенита», тренеру доводилось бывать в Питере. «Тогда вы посоветовали нам и руководителям «Кубани» обратить внимание на талантливого парнишку. Как оказалось, это был Аршавин…».

Были обсуждены и турнирные дела «Мордовии» в чемпионате ФНЛ, планы на будущее и прочие вопросы, касающиеся жизни флагмана мордовского футбола.

В частности, министр был крайне удивлен календарем турнира, согласно которому в июле и в августе «Мордовию» не увидит родной болельщик, так как команде предстоит провести восемь гостевых поединков подряд (включая кубковый). «Вот построят новый стадион в 2014 году, и придет пора играть в Премьер-лиге», – с улыбкой обратился Виталий Мутко к футболистам. «А что, раньше 2014-го никак нельзя?!» – тут же с юмором парировал Фёдор Щербаченко.

Дружески побеседовав с главой российского спорта, футболисты попросили сделать памятное фото. «В команде без питерского нельзя!» – вновь пошутил Мутко, подзывая к себе поближе Максима Рогова. «А это кто там такие?» – поинтересовался Виталий Леонтьевич, показывая на группу молодых людей, тренировавшихся на другой половине поля. «Это наши дублеры. Мы не отделяем дубль от главной команды. Стараемся заниматься вместе, быть единым целым», – объяснил Щербаченко. «Тогда пошли к ним!» – приветливо скомандовал Мутко.

В заключение был подход к прессе. И вот что было сказано: «Наши совместные с Мордовией планы простираются далеко за 2018 год. Многое уже сделано, но есть и над чем работать. Благодаря базовым центрам подготовки, которые успешно функционируют в Мордовии, в республике сосредоточены точки роста российского спорта. Достаточно сказать, что порядка 145 спортсменов от Мордовии – кандидаты в состав национальной сборной России на Олимпиаду в Лондон-2012. Это действительно выдающийся показатель. Я уж не говорю о той же спортивной ходьбе, где сплошь и рядом – только Мордовия. Ваша республика – ведущий спортивный регион страны. Поэтому подчеркну, что все, о чем мы здесь договариваемся, затем стабильно успешно реализуется».

«Вечерний Саранск»