На деньги саранских предпринимателей открыта специализированная палата для детей-инвалидов

15.06.2011 11:29

14 июня состоялось торжественное открытие в Республиканской детской больнице № 1 палаты для детей-инвалидов, созданной на средства предпринимателей Пролетарского района по инициативе городского Совета предпринимателей при содействии Российского фонда милосердия и здоровья и партии «Единая Россия».

Менее двух месяцев назад председатель городского Совета предпринимателей и секретарь политсовета Пролетарского местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Вячеслав Брыков обратился к бизнесменам Саранска с призывом поддержать инициативу по созданию специализированной палаты для детей-инвалидов в городских стационарах. Пожертвовать средства на благое дело вызвалось немало руководителей бизнес-структур. В результате было собрано около 300 тысяч рублей и на эти деньги приобретено все необходимое для специализированной палаты, которую было решено открыть на базе отделения травматологии и ортопедии Республиканской детской больницы № 1.

Новая палата для детей с ограниченными возможностями действительно укомплектована всем необходимым. Здесь есть полный комплект мебели, в том числе специальные кровати для больных с ограниченными возможностями – настоящий трансформер, оснащенный специальным матрацем, автоматически меняющим свою форму, чтобы длительное лежание доставляло маленьким пациентам минимум неудобств. Кроме того, в палате есть специальное детское передвижное кресло с массой специальных устройств, ведь палатой пребывание больного ребенка не ограничивается. Наконец, для удобства пациентов новая палата оснащена жидкокристаллическим телевизором, двухкамерным холодильником, удобной кожаной мебелью и современным санузлом.

На торжественном открытии присутствовали все те, кто принял непосредственное участие в открытии специализированной палаты для детей с ограниченными возможностями. «Каждый внес свою лепту, и она значима вне зависимости от суммы пожертвованных средств, – отметил Вячеслав Брыков. – Главное, чтобы наши усилия принесли реальную пользу детям и их родителям, которые берут на себе бремя ухода за больным ребенком. Выражаю уверенность, что примеру предпринимателей Пролетарского района последуют бизнесмены всего города, ведь подобные палаты нужны каждому больничному стационару». Первая специализированная палата для детей с ограниченными возможностями появилась при непосредственном содействии Мордовского регионального отделения Российского фонда милосердия и здоровья, партии «Единая Россия», Совета предпринимателей городского округа Саранск, ООО «Промснаб», ДСК, ОАО «Альфастрахование», ООО «Готика», ОАО «Электровыпрямитель» и других бизнес-структур, не оставшихся в стороне от благотворительной инициативы.

«Вечерний Саранск»