Делегация из Ботевграда приняла участие в праздновании юбилейного Дня города

15.06.2011 11:33

Глава Администрации городского округа Саранск Владимир Сушков встретился с представителями делегации города Ботевграда. Делегация из болгарского города-побратима посетила столицу Мордовии с целью принять участие в юбилейных мероприятиях по случаю Дня города. В составе делегации в Саранск прибыли заместитель кмета общины Ботевград Красимир Андреев, директор школы «Никола Йонков Вапцаров» Даниела Колева и директор бизнес-структуры «Лекс груп» Мариана Добревска.

В пятницу Владимир Сушков встретился с делегатами в Администрации городского округа Саранск. В ходе беседы мэр города сообщил, что рад приветствовать гостей из Болгарии, которые по доброй традиции посещают столицу Мордовии каждый год. Глава Саранска рассказал о предстоящих общественно значимых, культурных и спортивных мероприятиях, которые пройдут в Саранске в 2011 и 2012 г. Также Владимир Сушков рассказал о масштабном строительстве, которое ведется в городе в рамках подготовки к Тысячелетию единения мордовского народа с народами Российского государства: «Мы приглашаем вас во главе с кметом общины Ботевград Георги Георгиевым, а также ваши творческие коллективы принять участие в этом грандиозном мероприятии».

Руководитель делегации Красимир Андреев в свою очередь передал поздравления Георгиева с 370-летием Саранска. Глава Ботевграда Георги Георгиев в этом году в Саранск приехать не смог в связи с подготовкой к предстоящим выборам на местном уровне и выборам Президента Болгарии. Владимир Сушков передал коллеге пожелания успехов и удачного продолжения политической карьеры. Андреев также отметил, что в своем развитии Ботевград очень многое перенимает у Саранска. «Мы идем по вашим стопам, чтобы позаимствовать все самое лучшее», – сказать заместитель кмета.

Хозяева и гости из Болгарии обменялись памятными сувенирами. Официальная часть продолжилась визитом в городскую школу № 16, учащиеся которой уже долгие годы поддерживают дружественные отношения с ботевградскими школьниками. Здесь также располагается бюст болгарского революционера и писателя Христо Ботева, чьим именем в 1934 году назван Ботевград, и действует музей дружбы городов-побратимов, созданный учениками школы.

Далее для делегации была запланирована обширная культурная программа. Гости посетили промышленные предприятия ООО «Оримэкс», ООО «Сарансккабель-Оптика» и саранский филиал ОАО «Сан ИнБев», ряд спортивных объектов – спорткомплекс «Мордовия», Гимнастический центр имени Л.Я. Аркаева, Ледовый дворец и Лыжно-биатлонный комплекс. Кроме того, ботевградцам показали Музей изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи, Мордовский национальный драматический театр и гимназию № 12 Саранска. Делегация из Болгарии побывала также в мужском монастыре в селе Макаровка и доме-музее А.С. Пушкина в селе Большое Болдино. 12 июня болгарская делегация приняла участие в праздничных мероприятиях, приуроченных к юбилейному Дню города.

«Вечерний Саранск»