Своё 380-летие Рузаевка отметила баталиями. Спортивными

15.06.2011 10:21

12 июня Рузаевка отмечала 380-летие. По этому поводу в городе железнодорожников проводились мероприятия, немалую часть которых составили спортивные соревнования. Большинство из них прошло на главной спортивной арене города – стадионе «Локомотив». Вначале в спор вступили представители «королевы спорта» – легкой атлетики. Среди мужчин в беге на 100 и 400 метров победителем стал учащийся ПУ №25 Александр Шигаев. На дистанции 1000 метров сильнейшим оказался представитель детского дома-школы Виктор Рогачев. У девушек стометровку выиграла выпускница лицея №4 Алена Байтелова. Первой на дистанции 400 метров финишировала ученица школы №17 Елена Пименова, а на дистанции 800 метров – чемпионка России по спортивной ходьбе среди девушек Екатерина Медведева (школа №10).  В комбинированной эстафете 4х400 метров победу праздновали воспитанники детско-юношеской спортивной школы.

Самыми массовыми стали соревнования по мини-футболу, в  которых приняли участие около 20 команд. В результате упорных поединков первое место заняла дружная команда «Химмаш – дубль». В соревнованиях по стрит-баскету (уличному баскетболу), где, согласно правилам, игра ведется в одно кольцо, лучшими были представители школы №10. В пляжном волейболе первенствовали студенты и преподаватели Рузаевского института машиностроения. Также были проведены еще несколько соревнований по индивидуальным видам спорта. Гиревик Василий Прокопьев поднял 24-килограммовый спортивный снаряд 205 раз, в соревнованиях по армспорту победил Владимир Коровин, а сильнейшим в городошном спорте стал Николай Зорин.
Под занавес программы состоялись соревнования по перетягиванию каната. Этот вид спорта является, пожалуй, одним из самых зрелищных и всегда собирает большое количество зрителей. Данные соревнования не стали исключением из правил. Под восторженные возгласы болельщиков свою богатырскую мощь продемонстрировали представители команды «Химмаш». Именно они и стали чемпионами.

После завершения мероприятий на стадионе «Локомотив» спортивные баталии переместились в Ледовый дворец. Здесь помериться силами в открытом турнире по хоккею с шайбой, посвященному юбилею города, собрались четыре команды: ветераны и сборная Рузаевки, а также представители Ковылкинского и Старошайговского районов. В первом поединке рузаевские ветераны одержали победу над ковылкинцами, затем сборная Рузаевки одолела гостей из Старого Шайгова. В матче за третье место между проигравшими командами сильнее оказались шайговцы. И вот финал. Вначале ветераны повели в счете, но затем хоккеисты сборной сравняли результат. Основное время завершилось вничью – 1:1, а вот в серии буллитов точнее оказались ветераны. Они и стали победителями юбилейного турнира. После окончания игр состоялось награждение победителей и призеров соревнований. Дипломы, грамоты, денежные призы им вручил директор муниципального учреждения «Центр физической культуры и спорта» Рузаевского муниципального района В. Цыганов.