Николай Меркушкин встретил праздник Святой Троицы в родном селе

14.06.2011 12:20

Глава Мордовии в праздник Святой Троицы, совпавший в этом году с Днем России, прибыл в село Новые Верхиссы Инсарского района, откуда он родом. Николай Меркушкин поздравил жителей с праздником и принял участие в товарищеском футбольном матче между командами села и Администрации Главы РМ.

Глава посетил могилу родителей и побывал в местной церкви, где пообщался с семьей настоятеля. Священнослужитель преподнес в подарок Николаю Меркушкину православную икону. Руководителя региона приветствовали односельчане, они поблагодарили его за работу, которая способствует развитию села, района и Мордовии в целом.

Николай Меркушкин адресовал односельчанам самые добрые пожелания и подчеркнул, что на уровне региональных властей прилагается максимум усилий для того, чтобы повысить качество жизни и достаток жителей. Внимание уделяется, в том числе, и культурной сфере. Так, применительно к Новым Верхиссам Глава отметил, что в будущем году вместо старого Дома Культуры здесь планируется построить многофункциональный дворец.

В праздник традиционно вручались Благодарности Главы Мордовии. Их удостоились директор местной школы, механизатор и ветеран труда. Также Николай Меркушкин передал подарки для ветеранов Великой Отечественной войны, которых в селе осталось только двое.

В Новых Верхиссах состоялись показательные выступления саранских спортсменов. Свое мастерство показали боксеры, каратисты, борцы, дзюдоисты. Кроме того, для жителей были организованы выставка вездеходов и турнир по страйкболу. Одним из самых ярких событий праздника стала презентация парусно-гребного судна XVII века, построенного Союзом православной молодежи. Ладья с именем Святого Христофора воссоздана с детальной точностью и оснащена оружием той эпохи. В завершение праздника на футбольном поле сразились команды села Новые Верхиссы и Администрации Главы Мордовии.

РИА «Инфо-РМ»