Праздник "Акша келу" получил сертификат одного из чудес финно-угорского мира

14.06.2011 12:32

В селе Вадовские Селищи Зубово-Полянского района Мордовии 12 июня состоялся национальный этнокультурный и спортивный праздник "Акша Келу". Как стало известно в день празднования, по итогам Интернет-голосования он признан одним из семи чудес финно-угорского мира.

В 2010 году на празднике "Акша Келу" побывали более 10 тыс. человек, в этом году, отметили организаторы, желающих  принять участие заметно прибавилось, в Вадовские Селищи приехали гости из Москвы, Подмосковья, Рязани и других регионов.

Изначально в окрестностях села проводились древние мордовские обряды, после христианизации здесь стали праздновать Троицу. Нынешнее действо собрало ведущие творческие коллективы, а также энтузиастов, возрождающих традиции мордовской национальной борьбы на поясах. Тренер Николай  Ежов до конца 90-х гг. XX века удерживал мировое чемпионство. На национальный турнир он привез своего воспитанника.

Кульминацией мероприятия стало торжественное вручение сертификата о признании "Акша келу" одним из чудес финно-угорского мира. Памятный документ получил Глава Администрации Зубово-Полянского района Мордовии Сергей Сурдин.

РИА «Инфо-РМ»