Николай МЕРКУШКИН: «Нам ещё предстоит большая работа!»

14.06.2011 14:03

Выступление Главы Мордовии Н.И.Меркушкина на втором заседании Организационного комитета по подготовке и проведению празднования 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства

Уважаемый Владимир Владимирович! Уважаемые члены Оргкомитета! С самого начала я хочу поблагодарить Вас, Владимир Владимирович, за принятое Вами решение провести второе заседание Оргкомитета у нас в республике и поприветствовать всех членов Оргкомитета на мордовской земле.

Сегодня процесс подготовки к юбилею набрал полные обороты. Прошли многочисленные мероприятия межрегионального, российского и международного уровня. И главное – всё больше и больше людей в стране приобщаются к атмосфере дружбы и единения народов, патриотизма и духовности, которые являются главными интонациями, сутью этого праздника.
Повсеместная активная подготовка к Тысячелетию идет в самой республике. Самые разноплановые мероприятия прошли и проходят во всех вузах, колледжах, училищах, школах, в детских садах, на предприятиях, организациях, общественных объединениях. Сегодня в нашей многонациональной республике практически нет человека, который не был бы причастен к этому процессу.

Уже в 25 регионах России, от Калининграда до Камчатки, состоялись Дни культуры Республики Мордовия, которые стали подлинными Днями Дружбы. Все они прошли при переполненных залах, в неповторимо теплой, сердечной обстановке. Эти многочисленные выезды различных творческих коллективов и делегаций будут активно продолжаться.
При аншлагах в Саранске проходит Международный фестиваль русских театров «Соотечественники» с участием артистов из более чем 20 стран от Франции, Дании, Германии, Литвы, Эстонии до Украины, Грузии, Армении, Южной Осетии, Молдовы, Азербайджана, Казахстана и Узбекистана. Именно в Мордовии возродилась после долгого перерыва масштабная выставка художников «Большая Волга», с большим успехом прошел Всероссийский фестиваль финно-угорской прессы.

Подлинным праздником единения и дружбы народов стала наша экспедиция на теплоходах «Волга – река мира», проводимая во всех столицах республик и областей Поволжья.
Серию мероприятий, посвященных Тысячелетию, провели Международный консультативный комитет финно-угорских народов и Ассоциация финно-угорских народов России, штаб-квартира которой сегодня располагается в Саранске.

Министерство иностранных дел России провело презентацию Мордовии международному дипломатическому корпусу, в которой приняли участие более 50 представительств зарубежных стран.

Темы 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства, развития Республики Мордовия и мордовской культуры освещаются в европейских и мировых СМИ. Подобного ранее никогда не было.

Проделанная работа и, конечно, прежде всего, выезды творческих коллективов в регионы России, Дни Дружбы, получили широкий резонанс среди людей в стране. Сотни тысяч откликов появилось в Интернете, в печати, в эфире, сотни и сотни писем людей со всех концов страны поступили к нам в республику. В этих письмах люди, живущие в нашем многонациональном государстве, размышляют о судьбе страны, о своей судьбе. В них – голос дружбы народов, любовь к Родине-России, забота о ее будущем. В своих письмах люди не только мордовской, но и других национальностей благодарят руководство России, Вас, Владимир Владимирович, за то, что такие масштабные и такие нужные сегодня людям мероприятия проводятся в стране. Благодарят всех организаторов этих ярких событий, праздников, которые согревают души и сплачивают общество. Люди понимают, как важны сегодня, в наше непростое время, укрепление дружбы между народами, единение перед лицом любых посягательств на межнациональный мир и согласие.

В рамках подготовки к Тысячелетию впервые в истории республики проведены такие крупные спортивные соревнования, как чемпионаты России по легкой атлетике, фигурному катанию, тяжелой атлетике, чемпионаты России и этапы Кубка мира по спортивной ходьбе. В эти дни у нас пройдет Открытый чемпионат России по спортивной ходьбе. В нем примут участие спортсмены из ряда стран мира, что является признанием высокого авторитета российской школы спортивной ходьбы. В августе мы примем финал Спартакиады «Газпрома» с участием более 2,5 тысячи российских и зарубежных спортсменов. А в сентябре в Саранске состоится Международный спортивный Форум «Россия – спортивная держава», где ожидается участие более 3 тысяч человек, в том числе представительных делегаций иностранных государств и международных спортивных организаций.

В сентябре пройдет уже второй Фестиваль искусств «Время, вперед!», в котором примет участие Государственный академический Большой симфонический оркестр им. П.И.Чайковского под управлением Федосеева.

Знаменательным событием духовной жизни республики в рамках подготовки к 1000-летию станет приезд Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который намечен на вторую половину июля текущего года. Патриарх освятит один из крупнейших в Поволжье, построенный новый храм Казанской Божией Матери, а также два новых храма в районах республики, откроет два паломнических центра со всей необходимой инфраструктурой, в том числе и комфортабельными современными гостиницами.

Кинокомпания «Мэйджор филм» и ее немецкие партнеры выступили с инициативой создания к празднованию Тысячелетия кинофильма «Побег в небо. Девятаев», посвященного Герою Советского Союза, уроженцу Мордовии, легендарному летчику Михаилу Петровичу Девятаеву. Главную роль исполнит наш земляк, известный голливудский актер Олег Тактаров. Это будет фильм о подлинном патриотизме, долге перед Родиной и высочайшем гуманизме. Создатели фильма рассчитывают на большой успех этой работы.

Сегодня у нас идет строительство всех важнейших объектов, предусмотренных Планом мероприятий.

В республике завершается выполнение Вашего, Владимир Владимирович, поручения по созданию Центра финно-угорских народов. Построен Институт национальной филологии и культуры финно-угорских народов, в котором мы сейчас находимся. Институт станет базой Межрегионального научного центра финно-угроведения, который будет готовить специалистов в области культуры, языка, образования не только из Мордовии, но и других регионов, а также обучать иностранных студентов.

Сегодня практически закончено строительство Национальной библиотеки им. А.С. Пушкина с филиалом Президентской библиотеки им. Б.Н.Ельцина и уникального Театра оперы и балета им. И.М. Яушева с залом на 720 мест и сценической площадкой, оснащенной новейшим современным оборудованием.

Для полноценного функционирования Центра в г.Саранске начато строительство штаб-квартиры Ассоциации финно-угорских народов России и полная реконструкция Республиканского Дворца культуры.

С вводом этих объектов будут созданы все условия для размещения в Саранске Международного консультативного комитета финно-угорских народов, который с момента образования уже 20 лет находится за рубежом.

Началась масштабная реконструкция музейно-исторического комплекса «Навеки с Россией». На территории комплекса, в частности, предполагается проведение Всероссийского праздника «Славься, Отечество!», посвященного 400-летию победы народного ополчения под предводительством Минина и Пожарского и окончанию Смутного времени в России.

В честь юбилея в центральной части Саранска будет создан новый архитектурный ансамбль – «Площадь Тысячелетия», которая станет одной из главных достопримечательностей столицы, ее «визитной карточкой».

В единый комплекс создаваемой Площади Тысячелетия органично впишется новое здание Главного корпуса МГУ, который в прошлом году получил статус «национального исследовательского университета».

Важнейшим этапом инновационного развития экономики Мордовии является создание Федерального Технопарка в сфере высоких технологий в Саранске. В реализацию этого проекта в 2009-2010 годах уже вложено более 2 млрд. рублей, в том числе из федерального бюджета 1 млрд. рублей. Сегодня проект находится на пике инвестиционной фазы. Уже заключено 40 резидентских соглашений, привлечены ведущие научные школы России. Подписаны соглашения с Российской Академией наук, ядерным университетом МИФИ, ЛЭТИ, Санкт-Петербургским политехническим университетом, Институтом радиоэлектроники РАН имени Котельникова. Председателем научно-технического совета нашего Технопарка стал присутствующий здесь академик РАН Е.Н.Каблов, директор Всероссийского института авиационных материалов, президент Ассоциации государственных научных центров «Наука», с которыми у нас заключены соглашения и идет активное сотрудничество.

Заинтересованность в участии в проекте Технопарка также проявили такие широко известные зарубежные инновационные компании, как Оракл, Майкрософт, Сименс.

В рамках решения проблемы подготовки кадров для Технопарка и ведущих промышленных предприятий Правительством республики создан межрегиональный Центр для одаренных детей. В нём будут обучаться, приобщаться к науке и техническому творчеству 300 прошедших специальный отбор старшеклассников из республики и других регионов России.

Это уникальное учебное заведение сможет стать важным элементом системы подготовки высококвалифицированных кадров не только для нашего, но и других технопарков страны, а также для Инновационного центра «Сколково».

В настоящее время продолжаются активные работы по завершению строительства важнейшего для республики объекта – Республиканской клинической больницы, на базе которой будет функционировать Межрегиональный центр высоких технологий. Огромной важности объектом здравоохранения является построенный по решению Правительства России республиканский перинатальный центр.

Масштабные работы ведутся по целому ряду уникальных спортивных сооружений. Это крытый футбольно-легкоатлетический манеж на 3 тысячи мест, способный принимать чемпионаты Европы и мира в закрытых помещениях. Это 2-я очередь регионального Центра олимпийского резерва по зимним видам спорта, лыжно-биатлонного центра, также позволяющего проводить чемпионаты мира. Это 2-я очередь Центра олимпийской подготовки по легкой атлетике. Это Дворец водных видов спорта, строящийся при участии ОАО «Газпром».

«Известия Мордовии»