Владимир Путин призвал уделить пристальное внимание социальному развитию села

10.06.2011 21:02

На Всероссийском форуме сельских поселений, проходящем в эти дни в Мордовии, премьер-министр Российской Федерации Владимир Путин обратился к вопросам, касающимся муниципальных бюджетов, и программе социального развития села. Напомним, что форум стал основной целью визита Главы Правительства РФ в республику.

Перед началом заседания Владимир Путин посетил выставку продукции, произведенной на предприятиях перерабатывающей отрасли Мордовии. Он подробно ознакомился с экспозицией и отметил высокое качество товаров.

В ходе заседания были затронуты наиболее важные вопросы, касающиеся жизни на селе. Премьер-министр заявил, что готовится концепция развития села до 2020 года. Серьезная помощь селам и небольшим городам из федерального центра продолжится по всем направлениям.
В настоящее время органы местного самоуправления наделены многими полномочиями, однако не всегда хватает средств, чтобы осуществлять их в полном объеме. Для решения этой проблемы российское Правительство предлагает комплекс мер. В частности, Владимир Путин предложил передавать больше налоговых отчислений на места.

Государство вложило значительные средства в развитие села, подчеркнул Председатель Правительства, они направлены на строительство инфраструктуры, возрождение сельскохозяйственного производства. Программа, в которой уже участвует и Мордовия, рассчитанная до следующего года, будет продолжена до 2013. Затем стартует новый федеральный проект по развитию инженерной и коммунальной инфраструктуры в сельской местности до 2020 года. Также будет развиваться медицина и образование. За два года в здравоохранение будет вложено 460 млрд. рублей. Большие перемены ждут сельскую школу - малокомплектные образовательные учреждения станут филиалами более крупных.

Не останется без внимания и земельный вопрос. Фермеры должны получить свои угодья в безвозмездное срочное пользование; распоряжаться государственными землями должны именно муниципалитеты, земельными ресурсами также обеспечат многодетные семьи. Это поможет решить и проблему наполняемости местных бюджетов. Будут приняты меры и по сдерживанию роста тарифов естественных монополий.

РИА «Инфо-РМ»