В Темниковском районе Мордовии пройдет II Межрегиональный фестиваль народной оркестровой музыки

10.06.2011 12:26

С 24 по 26 июня в Темникове пройдет II Межрегиональный фестиваль народной оркестровой музыки «Над Мокшей широкой», организуемый в преддверии 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства.

И не случайно этот творческий форум проводится Министерством культуры РМ, Республиканским Домом народного творчества, администрацией Темниковского района именно здесь, в мордовской глубинке.

Гостеприимная темниковская земля славится певческим и инструментальным национальным богатством. Здесь бережно хранят и приумножают культурное наследие народного артиста Мордовии композитора Леонида Ивановича Воинова. Талантливый педагог, дирижер, виртуоз-балалаечник, в далёком 1918 году он основал и до последних дней своей жизни руководил Темниковским оркестром русских народных инструментов.

В разное время с этим оркестром выступали солисты Большого театра Иван Скобцов и Елена Грибова, народные артисты России и Мордовии Мария Антонова, Елена Охотина, Илларион Яушев.

Слаженная игра темниковских оркестрантов доставляла удовольствие не только землякам, но и жителям Пензенской, Нижегородской, Рязанской, Ульяновской, Волгоградской, Ростовской, Воронежской областей, Татарстана, Доводилось им выступать даже в Москве.

И вот ведь поразительно! Сегодня, в эпоху компьютерных технологий и мощного напора так называемого шоу-бизнеса, насаждающего оголтелую «фанеру», люди не перестали любить живое оркестровое звучание народных инструментов. Порой бывает непросто приобрести инструменты, нотные партитуры, но музыканты-энтузиасты так или иначе находят средства, собираются вместе и радуют публику, сплачивая слушателей единством народного духа.
В фестивальной программе заявлено более десяти оркестров и ансамблей народных инструментов из Ардатовского, Атяшевского, Большеберезниковского, Чамзинского, Лямбирского, Рузаевского районов, Саранского музыкального училища, Пензенского музыкального колледжа, образцовый ансамбль народных инструментов «Задоринка» Ермишинского района Рязанской области. Ну, и конечно, хозяева – темниковцы.

«Известия Мордовии»