Охота - как первая любовь

09.06.2011 12:37

На двери служебного кабинета председателя правления Мордовской республиканской общественной организации «Общество охотников и рыболовов» Вячеслава Геннадьевича Ильина висит табличка с надписью «Входить по одному». Но так не получается. Как ни придешь, здесь постоянно народ. Что-то обсуждают, спорят, доказывают. Хозяин кабинета всегда открыт и доступен для людей любого ранга, особенно для своего брата – охотника и рыболова.

«Здесь мои корни»

Отец начал брать его с собой на рыбалку лет с трех. Когда укутанный в дедов тулуп Славка просыпался от яркого солнца, первым, что бросалось ему в глаза, были плавающие в ведре караси и карпята. Самый обычный улов рыболова-любителя полевых районов Мордовии, к которому относится и Атяшевский район и его родное село Козловка.

А в семь-восемь лет он и сам уже как заправский рыбак с такими же деревенскими ребятишками ловил в местных ручьях и небольшой речушке пескарей и огольцов.

Отец же уезжал на велосипеде на ближайший пруд за карпами. Делал он это обычно по вечерам, после занятий в школе-интернате, приготовив заранее подкормку и насадку – запаренные пшеницу и горох, отваренный картофель. Сообразительности его и находчивости могли позавидовать многие односельчане. Как-то в Московском зоопарке он увидел, как служитель кормил сазанов небольшими кусочками свежей говядины и сыра. Этот рецепт он запомнил и затем с успехом использовал в практике, а в награду привозил домой крупных карпов.

Но была у него, как выяснилось позже, и еще одна страсть. Как-то любопытный мальчишка обнаружил в сундуке в сенях под старой одеждой ИЖ-49 16 калибра, вышел на крыльцо и стал прицеливаться по воробьям. Перепуганная насмерть мать отобрала у него ружье, а вечером рассказала обо всем отцу.

Тот сделал сперва строгое лицо, а затем рассказал историю этого ружья. В качестве премии его вручили когда-то деду, ветерану Великой Отечественной войны, кавалеру орденов Октябрьской Революции, Красной Звезды и Трудового Красного Знамени Василию Дмитриевичу Ильину. Кстати, ему было предложено на выбор два варианта: велосипед и ружье. И то, и другое в начале 50-х годов прошлого столетия – вещи редчайшие. Так ИЖ-49 оказалось в доме.

В двенадцать лет под присмотром отца Слава самостоятельно подходил к диким уткам, перепелам, зайцам, благо этой дичи тогда в здешних местах было предостаточно.

Собачья песня на три голоса

Вообще-то, Ильин-старший, был больше охотником-собачником, чем оружейным. Сколько себя помнит Вячеслав, в их доме всегда были борзые и гончие, число которых в иной год доходило до 5-7 голов.

К концу 70-х у Ильиных появились кровные русские гончие и псовые борзые. И охота приобрела особую красоту. До сих пор не может забыть Вячеслав голос русской гончей Шмитовских кровей (был такой заводчик в Ульяновске) по кличке Песня. Это и в самом деле была собачья песня на три голоса. Или то, как русская псовая Наградка безо всякой хватки в одиночку брала лисицу. Ускачет, бывало, вперед, а ты идешь по следу и вскоре находишь довольную Наградку и лежащую рядом без единого намека на хватку рыжую.

Все эти детские впечатления и любовь к природе, конечно, не могли не оказать влияние на выбор будущей профессии для сельского паренька. После окончания школы Вячеслав поступает на биологический факультет Мордовского госуниверситета, а в 1980 году получает свой первый членский охотничий билет Мордовского республиканского общества охотников и рыболовов. Здесь же уже с дипломом о высшем образовании и после службы в Армии с 1987 по 1994 годы он работает кинологом, сначала на общественных началах, а с мая 1994 года переходит в штат правления общества.

За этот период в корне качественно меняется охотничье собаководство в республиканском обществе, увеличивается количество собак, экспонируемых на выводках и выставках Мордовии и других регионах Российской Федерации. Сам Вячеслав Геннадьевич в качестве эксперта третьей категории по породам и испытаниям  норных собак проводит экспертизу на выводках, выставках, испытаниях и состязаниях охотничьих собак не только в Саранске и районах Мордовии, но и в Чебоксарах, Пензе, Ульяновске.

Пять лет – это только начало

Целеустремленный и упорный труд В.Г. Ильина не остался незамеченным. В августе 2006 года на очередной отчетно-выборной конференции делегаты республиканского общества охотников и рыболовов избирают его председателем правления.

Забот, естественно, прибавилось в разы. Однако о самом главном барьере, с которым вплотную пришлось столкнуться молодому руководителю, он даже и предположить себе не мог. Дело в том, что как раз в это время охотоугодья Мордовии стали дробиться на отдельные, пусть и небольшие, но в большинстве своем ставшие недоступными для рядового охотника «княжества». В настоящее время их в республике насчитывается порядка трех десятков. Да и срок закрепленной за республиканским обществом аренды     охотугодий подходил к концу.

И тогда по инициативе Ильина на имя Главы республики Н.И. Меркушкина было направлено Обращение членов общества с просьбой закрепить за обществом охотугодья на очередной срок,  было собрано около 5 тысяч подписей. Оно, а также встречи Главы с председателем Центрального правления Ассоциации «Росохотрыболовсоюз» Э.В. Бендерским возымело свое положительное действие. Постановлением Правительства РМ от 29.03.2010 года за №122 за Мордовской республиканской общественной организацией «Общество охотников и рыболовов» на очередные десять  лет были закреплены охотничьи угодья площадью 1 миллион 478 тысяч 319 гектаров для осуществления права пользования объектами животного мира, отнесенными к объектам охоты.

А в своем доме, как известно, и порядок хочется навести надлежащий. Кроме того, что каждый член общества ежегодно обязан выполнить охотминимум биотехнических работ для воспроизводства диких животных, в 2009 году по решению правления были закуплены в других регионах и выпущены на волю 50 голов зайца-беляка.

Да мало ли их, начинаний, которые заново родились или возобновились с приходом нового председателя. Большой популярностью в республике, к примеру, пользуется охотничий биатлон. Традиционными стали и республиканские соревнования по подледному и летнему лову рыбы. Восстановлен и в полном объеме работает круглый стенд, на котором после пятнадцатилетнего перерыва проведены республиканские соревнования в личном и командном первенствах. Кстати, боеприпасы и тарелочки для его участников были приобретены за счет общества.

Активно ведется борьба с браконьерством. Для этого с участием самого председателя проводятся рейды по выявлению нарушений правил охоты, и здесь ему большую помощь оказывают сотрудники Министерства внутренних дел, Министерство лесного, охотничьего хозяйства и природопользования РМ. И, конечно же, его настоящие друзья, с которыми хоть в огонь, хоть в воду. Это А.В. Смолькин, Г.В. Митронин, А.Н. Трифонов, Ю.В. Егоршин, Ю.Н. Егоров, И.И. Мамаев, А.И. Мещеряков, В.Н. Пальчиков, В.И. Буртасов, В.К. Радайкин, В.В. Надежкин, М.М. Быков, В.А. Качурин, П.И. Дергунов, А.Г. Шевораков, А.Ю. Юдин и все председатели районных ООиР, без которых настоящая работа невозможна.

Заканчивая нашу беседу, я спросил Вячеслава Геннадьевича о его планах на ближайшее время и на будущее. Во-первых, необходимо урегулировать отношения между конкурентами, для чего делаются первые шаги. В частности, по его инициативе в республике создается Совет по охоте, в который изъявили желание вступить уже более двадцати охотпользователей. Ну, а во-вторых, создать все условия для рядовых охотников (строительство новых домов охотников и рыболовов, остановочных пунктов). Одним словом, чтобы и люди были довольны своим отдыхом, и чтобы диких зверей с каждым годом становилось все больше, а не наоборот.

…Последние лет десять каждое утро в квартире Ильиных начиналось с телефонного звонка. Отец в основном звонил по делу. Мама же могла набрать номер просто так, чтобы справиться о здоровье сына, снохи и внука.

Сейчас, когда звонков не стало, в душе особенно ощущается какой-то дискомфорт, напряженность, неполноценность жизни. Поэтому уже после смерти родителей хочется выразить им благодарность за все, что они сделали для своих детей.

Когда этот материал готовился к  печати, из Москвы пришла радостная весть. Центральное правление Ассоциации «Росохотрыболовсоюз» приняло решение о присвоении Ильину Вячеславу Геннадьевичу почетного звания «Заслуженный работник охотничьего хозяйства Ассоциации «Росохотрыболовсоюз».



«Известия Мордовии»