Медслужба в системе МВД отмечает 90-летие

09.06.2011 13:01

История медицинской службы МВД  России имеет давнюю историю: в этом году ей исполняется 90 лет! В далекую довоенную пору имело место и становление медслужбы в составе МВД Республики Мордовия.  В начале служба была малочисленной, коллектив состоял из одного врача и медицинской сестры. Прием вели врач-терапевт Тимонина Клавдия Григорьевна и медсестра Колошина Анастасия Ефимовна. В годы Великой Отечественной войны медслужбу возглавляли Костылев Семен Лукьянович и Кантер Александр Абрамович.

В первые послевоенные годы медицинская служба значительно укрепила свою материально-техническую базу. В те годы открылись стационар на 15 коек и клиническая лаборатория. Первым начальником стационара назначена Мишкина Зоя Павловна. В ее трудовой книжке была только одна запись: принята и уволена.

Большой вклад в развитие медслужбы внесли Т.М.Букова и С.Н.Шеленин. С 1952 года медсанчасть МВД  переехала в новое здание по улице Гражданской (пр. Ленина) г. Саранска. Руководителем медслужбы назначен В.С. Романов, в те годы открылись терапевтический, рентгеновский кабинеты.

В 1967 году под руководством ветерана Великой Отечественной войны Павла Павловича Листвина начато строительство большого здания  медсанчасти МВД по улице Республиканской. Заканчивать строительство пришлось не только строителям, но и сотрудникам медотдела МВД под руководством опытного руководителя Владимира Ивановича Гаврилова.

По признанию старейших работников медслужбы МВД Республики Мордовия, роль медицинской службы как одного из важнейших элементов поддержания высокой работоспособности и боеготовности сотрудников органов внутренних дел особенно возрасла в последние  5-6 лет. Это связано с повышенным вниманием руководства страны к ведомственной медицине.

Заместно поднят статус ведомственной медслужбы, на сегодняшний день это ФГУЗ «Медико-санитарная часть МВД по Республике Мордовия» с непосредственным подчинением МВД России, в структуре которого 6 самостоятельных подразделений: госпиталь, поликлиника, военно-врачебная комиссия, центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора, центр психолого-диагностики, аптека.

Медицинская служба МВД по Республике Мордовия – это многофункциональное учреждение здравоохранения, осуществляющее к тому же ряд специальных задач, связанных с правоохранительной деятельностью. К таким задачам относятся: отбор на службу, медико-психологическое    сопровождение служебной деятельности личного состава, медицинское обеспечение специальных   служебно-боевых задач, выполняемых сотрудниками органов внутренних дел, в том числе на Северном Кавказе.

Теперь в «Медико-санитарной части  МВД по Республике Мордовия» приобретены новейшие стоматологические установки, современная диагностическая аппаратура, цифровой флюорограф. Произошла интенсивная модернизация оборудования и внедрение новейших технологий лечения пациентов.

  Н. Девятаев.Положительные изменения, произошедшие в последние годы в структуре, кадровом составе, результатах работы «Медико-санитарной части МВД по Республике Мордовия», произошли при непосредственном участии ее руководящего состава – Морозова Алексея Трофимовича, Назаровой Валентины Семеновны, Билюшова Валерия Петровича, сегодняшнего руководителя учреждения подполковника внутренней службы Николая Павловича Девятаева.

  Многое изменилось в медицинской службе за прошедшие годы, неизменными остались только хорошее отношение к людям, профессионализм, милосердие - качества, которые даются свыше и которые всецело присущи всем, кто трудится в «Медико-санитарной части МВД по Республике Мордовия». 

В Медсанчасти МВД Республики Мордовия, не ведая усталости, добросовестно работают, как и во многих больницах и поликлиниках Мордовии, десятки врачей. Единственное, что отличает их от остального врачебного корпуса – это погоны на плечах.  Это значит, что каждого «военного» медика могут в любой день «пригласить», к примеру, в дальнюю командировку в регион с неспокойной криминогенной и политической ситуацией.

Так случилось с капитаном внутренней службы Алексеем Викторовичем Вавилиным. В свое время, после окончания медфака МГУ им. Н.П.Огарева, он поработал  в Кочкуровской ЦРБ, потом в больнице Скорой медицинской помощи. С 2006 года Алексей Викторович служит в Медсанчасти МВД, сейчас он – начальник военно-врачебной комиссии. За период относительно недолгой службы в системе МВД успел побывать в командировке в «горячей точке» - станице Первомайская Грозненского района Чечни, а это ни много ни мало 3 месяца!
По 100 дней провели в командировке и коллеги Алексея Вавилина - начальник госпиталя Медсанчасти республиканского МВД старший лейтенант внутренней службы Алексей Леонидович Назаров и начальник поликлиники Медсанчасти МВД по РМ старший лейтенант внутренней службы Дмитрий Юрьевич Сапарин. В командировке они выполняли все основные задачи, которые возлагались на сотрудников сводных отрядов милиции. Но главное – они отвечали за жизнь и здоровье наших милиционеров (ныне – сотрудников полиции) во время длительных командировок на Северном Кавказе. Все три молодых и перспективных врача Медсанчасти МВД ныне – ветераны боевых действий, что говорит само за себя!  Желаем им новых успехов в нелегкой службе!

«Известия Мордовии»