Ну как я теперь верну его?!

08.06.2011 22:56

Ревность к любимой довела 22-летнего парня до петли

Что-то невообразимое творится с молодежью в Мордовии – за последние несколько недель покончили жизнь самоубийством несколько молодых людей. «ВС» уже рассказывал о том, как добровольно ушли из жизни двое 17-летних юношей в Краснослободском и Ельниковском районах. И вот очередной случай суицида, на этот раз в Саранске. Жизнь самоубийством покончил 22-летний студент факультета электронной техники МГУ им. Н. П. Огарева Павел Годяев.

Бездыханное тело студента нашли в комнате общежития по улице Республиканской, 100. По одной из версий, которая сейчас проверяется следователями, Павел решился на суицид из-за разлада в отношениях со своей подругой. По словам друзей Павла, некоторое время назад он узнал, что его девушка может от него уйти. Парень сильно ее любил и очень боялся потерять. «Отношения у них складывались нормально, не без шероховатостей, ревновал он её сильно. Вероятно, это могло подтолкнуть студента к отчаянному шагу», – говорят знакомые Павла.

31 мая около 20 часов Павел Годяев остался один в своей комнате. Никакой записки он не оставил, правда, незадолго до смерти отправил всем своим друзьям СМС с несколько странным сообщением о том, что все будет хорошо. После этого вынул шнурок из своих спортивных брюк, сделал из них удавку и прикрепил к ручке двери. После чего полулежа затянул петлю на своей шее. Отлучившийся сосед по комнате вернулся спустя каких-то пять минут. Однако спасти Павла было уже не суждено. Этого времени ему хватило, чтобы уйти из жизни.

По словам представителя Ленинского следственного отдела СКР по РМ Андрея Ладаева, от друзей погибшего известно, что за пару часов до самоубийства Павел Годяев разговаривал со своей девушкой Еленой. Разговор имел неприятный оттенок. Накануне Павлу передали, что один парень признался его девушке в любви. Судя по отзывам друзей, Павел Годяев был очень ревнивым парнем, поэтому высказал своей возлюбленной претензии. Но девушка заявила следователю, что последний разговор завершился примирением – она объяснила Павлу, что не обращает на подобные признания никакого внимания и любит только его. Казалось, Павел успокоился…

Сосед по комнате признался, что Павел уже не в первый раз пытался покончить жизнь самоубийством. В этом году все по той же причине он принимал попытку повеситься в оконном проеме своей комнаты, однако сосед быстро подоспел и буквально вытащил ревнивца из петли. О том случае он не стал никому рассказывать. Об этом не знали ни друзья, ни родные, ни даже девушка Павла.

Павел Годяев родом из Чамзинки, в Саранске он учился на 4 курсе на факультете электронной техники, а по выходным уезжал на малую родину работать инструктором по вождению.

«Паша был человеком весёлым и жизнерадостным, он умел поднять настроение, любил петь и других веселить, в общем, человек-позитив… Не верится, что он решился на такой шаг, – рассказывает один из друзей студента. – Еще он отличался своими интеллектуальными способностями, создавалось впечатление, что он все знает и во всем разбирается. Да, у него можно было спросить обо всём, мог дать ответ на самый сложный вопрос. Если надо, Паша всегда поможет, посоветует, поддержит…

Это же надо было иметь такую силу воли, что бы не остановиться даже тогда, когда не хватало кислорода, когда темнело в глазах, когда просто не соображаешь… Не понимаю, из-за чего он так? Перед самой смертью в 19.51 он прислал СМС с текстом: «Все будет пек вадря!». Если бы кто-то из друзей знал, что Паша собирается наложить на себя руки, ему бы никто не позволил этого сделать…

До сих пор не верю, что он просто так взял и ушел, не верю! Ведь он так любил Лену, буквально бредил ею, жил только ею».

Девушка Павла Годяева Елена написала в социальной сети следущее: «Он был моим идеалом: не курит, не пьет, при девушках матом не ругается, красивый, заботливый, а какой уж нежный и ласковый! Всегда приходил ко мне с цветами или шоколадом. Всегда открывал мне дверцу машины и помогал сесть… НУ КАК Я ТЕПЕРЬ ВЕРНУ ЕГО?!».

«Вечерний Саранск»