Дело о взятке на 18 «лимонов»

08.06.2011 23:01

Бывший главный налоговик Мордовии 34-летний Дмитрий Кастырин, обвиняемый в получении взятки, отпущен под залог

Некоторое время назад в Мордовии активно муссировался слух, что с бывшего руководителя Управления по налогам и сборам Мордовии Дмитрия Кастырина сняты все обвинения, дескать, ему удалось выйти сухим из воды после громкого коррупционного скандала с многомиллионными взятками.

Вот как прокомментировали эту информацию представители Следственного комитета по Республике Тыва. «В некоторых средствах массовой информации распространяется недостоверная информация о ходе и результатах расследования уголовного дела сотрудников налоговой инспекции Республики Тыва. Хотелось бы заверить, что подобные разговоры не имеют под собой оснований. По делу собраны неопровержимые доказательства. Кроме того, следствием планируется предъявление нового обвинения всем фигурантам уголовного дела, после чего будет проведено ознакомление шести обвиняемых с материалами уголовного дела, на сегодня состоящего более чем из 30 томов. Сейчас уголовное дело находится на стадии завершения».

В СКР по Тыве заявили, что фигуранты этого громкого дела сейчас выпущены на свободу в связи с отсутствием оснований для продления сроков содержания под стражей. Мера пресечения изменена на подписку о невыезде и залог. «Их арест был продиктован опасениями, что они попытаются скрыть следы преступления, теперь такой опасности уже нет», – сообщили следователи. В частности, бывшему главному налоговику Мордовии Кастырину (на фото) удалось выйти из СИЗО под залог в 1,5 млн. рублей.

Напомним, что Дмитрий Кастырин, с января 2010 года исполнявший обязанности руководителя налогового управления Мордовии, был задержан в Саранске в мае прошлого года сотрудниками Департамента по экономической безопасности МВД России и следователями СКР по Республике Тыва. Операцию они проводили совместно с мордовскими борцами с экономической преступностью МВД по РМ. Правоохранители взяли Кастырина в собственном кабинете. Затем его конвоировали в Тыву, где предъявили обвинение по статье «Получение взятки должностным лицом в особо крупном размере».

Громкое дело о взятке в 18 млн. рублей напрямую связано с предприятием ООО «Альянс Тува». Известно, что эта фирма была создана в Москве, затем она несколько раз перерегистрировалась в разных регионах. Фирма с уставным капиталом в 10 тысяч рублей подала в налоговый орган документы о якобы проведенной предпринимательской деятельности на сумму свыше 2 миллиардов рублей. Представители предприятия обратились в налоговую инспекцию Кызыла с заявлением о возмещении налога на добавленную стоимость в размере 350 млн. рублей. Местные налоговики проверили правомерность этих многомиллионных запросов и, не найдя оснований, отказали. Было установлено, что большинство заявленных фирмой контрагентов были фиктивными.

Тогда представители «Альянс Тувы» за возмещение НДС в 350 млн. рублей предложили налоговикам откат в размере 5% (18 млн. рублей). По одной из версий, Юрий Кавалеров, исполнявший обязанности начальника Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 1 по Республике Тыва, и двое его заместителей рассказали о заманчивом предложении своему шефу – Кастырину (в то время он возглавлял налоговое управление по Тыве). Начальник дал свое согласие на сделку. Представители «Альянс Тува» по указанию налоговиков написали жалобу о незаконном отказе в возмещении – это явилось формальным основанием для нового рассмотрения заявления о возврате 350 миллионов. Во второй раз этот вопрос для предприятия, естественно, был решен положительно.

Взятку в 18 млн. рублей должны были поделить между собой Кастырин и руководители межрайонной инспекции. Со стороны правоохранительных органов операцию по возмещению 350 миллионов рублей прикрывал начальник Управления по налоговым преступлениям МВД Республики Тыва Дмитрий Умнов. Согласно данным следователей, за это он принял 50 тысяч долларов в качестве вознаграждения. Догадываясь об интересе к нему правоохранительных органов, он срочно уволился из МВД Тывы и пытался уехать – его задержали в вагоне отъезжающего поезда.

Некоторых участников этой многомиллионной аферы задержали с поличным, когда решение о возмещении НДС уже направлялось в один из налоговых органов города Новосибирска для дальнейшей его отправки на исполнение в казначейство.

По словам следователей, они проделали огромную работу по сбору доказательств совершенного преступления. Незаконная деятельность этой преступной группы была выявлена в Новосибирске, Екатеринбурге, Владимире, Люберцах, Саранске, Москве и многих других городах и регионах России. Почти во всех регионах выявлены факты, взаимосвязанные с этим громким коррупционным делом. Один из организаторов преступной группы – житель Москвы – объявлен в международный розыск, ему заочно предъявлено обвинение, по решению суда в отношении его заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

«Вечерний Саранск»