Сегодня в Мордовии открывается Всероссийский форум сельских поселений

09.06.2011 09:42

На расширенном заседании Президиума Совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления в Пскове Председатель Правительства РФ В.В. Путин процитировал А.И.Солженицына, который сказал, что повседневная жизнь людей на 4/5 зависит не от общегосударственных событий, а от событий местных, а потому от местного самоуправления.

Развитие местного самоуправления в сельских поселениях, комплексный подход в стратегии сельского развития, развитие социальной сферы в сельской местности,  развитие  инфраструктуры села, жилищно-коммунальное хозяйство и благоустройство сельских поселений – именно эти проблемы планируется обсудить на открывающемся  сегодня в Мордовии II Всероссийском форуме сельских поселений.  В.В. Путин не раз говорил, что «нам необходимо сильное, дееспособное самоуправление, в этом залог успешного развития России, ключ к раскрытию громадного потенциала всех её территорий». У российского села есть перспективы развития и высокий потенциал. И о том, что предстоит сделать органам государственной власти и местного самоуправления для обеспечения высокого качества жизни сельчан, равной с горожанами доступности всех социальных услуг будут говорить на секционных и пленарных заседаниях представители всех регионов России, собравшиеся в эти дни в Мордовии.

Площадкой для проведения Форума Мордовия выбрана потому, что уровень комплексного развития сельских поселений, благоустройство, реализуемые инициативы сельчан позволяют республике стать школой передового опыта для российских регионов. Гости и участники Форума смогут убедиться в этом, побывав в сельских поселениях нескольких районов и своими глазами посмотрев, как живут села Мордовии.

Организатор Форума - Министерство регионального развития Российской Федерации. В работе его примут участие  представители Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Министерства транспорта Российской Федерации, Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации , представители Общественной палаты РФ, Общероссийского конгресса муниципальных  образований и Всероссийского Совета местного самоуправления.

В рамках Форума планируется проведение пленарного заседания с участием Министра регионального развития Российской Федерации Виктора Басаргина, а также тематических секций.

Для участия в Форуме приглашены главы сельских поселений, депутаты представительных органов сельских поселений, главы муниципальных районов с преимущественно сельским населением, представители органов государственной власти субъектов Российской Федерации, курирующие вопросы развития сельских территорий. Мордовия приняла эстафету проведения Форума от Орла, где в январе 2010 года состоялся первый Всероссийский форум сельских поселений. Тогда в нем приняли участие более 500 человек из 70 субъектов Российской Федерации.

«Известия Мордовии»