На улицах Саранска установят более 500 видеокамер и 27 систем видеонаблюдения

09.06.2011 08:47

фото

Эта информация была озвучена в ходе рабочей встречи главы республики Николая Меркушкина с министром внутренних дел Сергеем Козловым. Как сообщает пресс-служба главы РМ, главной темой беседы стало обеспечение общественного порядка и безопасности в столице Мордовии в преддверии целого ряда масштабных мероприятий. 

Важным шагом в этом направлении станет реализация программы «Безопасный город», в рамках которой и производится оснащение города средствами видеофиксации. Если сейчас на территории Саранска установлено 22 видеокамеры, то уже до конца года появятся еще 514; кроме того, к ним будут добавлены и муниципальные видеокамеры.

Что касается систем видеомониторинга, эти современные комплексы наблюдения и оперативного анализа позволят идентифицировать находящихся в розыске лиц и быстро реагировать на нарушения общественного порядка, а также четко фиксировать и номера нарушающих правила дорожного движения автомобилей.

Система «Безопасный город» будет не только выявлять и наказывать нарушителей, но и помогать законопослушным гражданам. На въезде в Саранск появятся электронные табло со сведениями о ремонте дорог, гололеде и прочей полезной для автомобилистов информацией. А на самых проблемных городских перекрестках установят автоматизированные системы управления светофорами, которые помогут эффективно разгружать автомобильные «пробки».

 

ИА «МордовМедиа»