Учителя должны получать достойную зарплату

08.06.2011 16:16

30 - 31 мая в Москве прошел VI съезд Всероссийского педагогического собрания, на котором  выступил премьер-министр В.В. Путин. В своем выступлении он затронул основные проблемы и приоритеты развития системы образования и роль учительства. В работе собрания приняли участие и педагоги Мордовии.

В делегацию из 11 человек вошли лучшие учителя республики, директора инновационных школ, вместе с ними вместе в работе съезда участвовали ректор МГПИ им. М.Е. Евсевьева В.В. Кадакин, министр образования РМ Н.В. Бычков, председатель Мордовского регионального отделения Всероссийского педагогического собрания Т.Ф. Каргина, председатель республиканского профсоюза работников образования Ю.В. Базов. Возглавил делегацию заместитель Председателя Правительства РМ М.С. Сезганов.

О том, почему этот съезд особенный, и о каких изменениях в школе говорил премьер-министр, нам рассказала Т.Ф. Каргина:

- Съезд состоялся в то время, когда так много говорится о необходимости сплотить, консолидировать общество. Как известно, Всероссийское педагогическое собрание стало одной из первых общественных организаций, которые поддержали идею создания Общероссийского народного фронта, инициатива которой принадлежит председателю партии «Единая Россия» В.В. Путину.  Председатель ВПС В.Н. Иванова в числе 12 человек вошла в состав Всероссийского координационного совета. А участие Владимира Владимировича придало нашему съезду особую значимость.

-  О каких системных изменениях шла речь на съезде?

- Владимир Владимирович Путин проанализировал итоги нацпроекта «Образование», отметив, что в ходе его реализации российские школы получили 100 миллиардов рублей дополнительных инвестиций. В школы направлено 55 тысяч комплектов учебного оборудования для кабинетов физики, биологии, химии, географии, закуплено почти 10 тысяч школьных автобусов, все школы компьютеризированы и подключены к Интернету. За последние пять лет консолидированный бюджет системы образования вырос не на какие-то проценты, а в два раза, в текущем году он составляет более 2 триллионов рублей. А сейчас наша общая задача – совершенствовать единое образовательное пространство страны.

Речь шла о том, что государство должно обеспечить всем детям равные условия для образования. И это в полной мере относится к детям с ограниченными возможностями. К 2016 году количество школ, в которых создана безбарьерная среда, должно вырасти в 8 раз – с 1,2 тысячи до 10 тысяч. И, разумеется, одно из базовых положений Конституции останется неизменным – будет сохранено бесплатное общее образование. Премьер-министр подчеркнул, что российская система образования сохранит все лучшее, чем всегда гордилось отечественное образование. Он говорил о ЕГЭ  как об инструменте независимой оценки качества обучения. В.В. Путин отметил, что ряд критических замечаний нужно признать  справедливыми, но в целом ЕГЭ расширяет возможности детей из отдаленных территорий на обучение в лучших образовательных центрах страны. Премьер-министр напомнил, что с 1 сентября  зарплата учителей будет увеличена на 30%. Как мы помним, это произошло по его инициативе. А с 1 июня зарплата всех бюджетников уже проиндексирована на 6,5%. Повышение зарплаты учителей возложено на региональный бюджет. В Мордовии уже изысканы дополнительные средства на эти цели. Поставлена задача – за два года довести среднюю зарплату учителей до показателя средней зарплаты в экономике региона.

А федеральный бюджет на условиях софинансирования дополнительно направит в регионы 120 миллиардов рублей на модернизацию системы общего образования. Эти средства могут быть потрачены на текущий ремонт, программу энергосбережения, приобретение транспорта, оборудования для учебных лабораторий, спортзалов, медкабинетов, столовых, увеличение Интернет-трафика, пополнение библиотечных фондов. В этом году Мордовии на эти цели будет выделено 136 миллионов рублей. Особое внимание уделено школьным библиотекарям – сегодня они, к сожалению, получают на треть меньше, чем учителя, и прав на льготы, положенные педагогам, не имеют. Премьер-министр проинформировал, что в школах вводится новая должность – педагог-библиотекарь. Их зарплата, так же, как у учителей, вырастет до уровня средней зарплаты по экономике в регионе. Цель всех преобразований – повышение социального статуса учителя, престижа профессии, привлечение в школу молодых специалистов.

- А каким видится участие педагогического сообщества в деятельности Народного фронта?

- В.В. Путин, рассчитывая на широкое привлечение активных граждан к формированию национальной повестки дня, выработке и реализации важнейших решений, пригласил деятельные организации, опирающиеся на поддержку граждан, в Народный фронт. Всероссийское педагогическое собрание, несомненно, является одной из таких организаций. Цель создания Народного фронта – формирование широкой коалиции общественных сил для выработки и реализации долгосрочной программы развития общества. Особые надежды в этом плане возлагаются на интеллигенцию, в частности, на учителей. Им предстоит направить наиболее актуальные вопросы и сформулировать предложения в адрес партии.

- А чем с практической точки зрения был интересен съезд для учителей?

- Наши учителя приняли активное участие в работе всех дискуссионных площадок, где представители регионов рассказывали о своем опыте, вносили предложения по совершенствованию системы образования. По итогам работы дискуссионных площадок модераторы презентовали на пленарном заседании обобщенную информацию. Мордовия была услышана. В частности, когда говорили о том, где создана действенная система работы с одаренными детьми, были отмечены только Москва и Мордовия.

Коллеги, узнав о нашем Центре для одаренных детей и не имеющих аналога в России выплатах для учителей, подготовивших победителей и призеров олимпиад всех уровней, были удивлены тому, что на региональном уровне оказывается такая поддержка системы поиска и сопровождения одаренных детей, тому, насколько продуман в республике вопрос подготовки высококвалифицированных кадров  для наукоемких производств и строящегося в республике Технопарка.

«Известия Мордовии»