Более 15 лет Любовь Буткина посвятила профессии соцработника

08.06.2011 16:21

Людмила Кондратьевна всегда ждет прихода «своей Любы» с нетерпением. За те несколько лет, что Любовь Николаевна обслуживает ее, они стали друг другу почти родными людьми.

Помогать одиноким пенсионерам и инвалидам – профессия Любови Николаевны Буткиной, она – социальный работник. Более 15 лет она посвятила этой деятельности, требующей душевных затрат, внимания и чуткости, одним словом, большого и доброго сердца.

На обслуживании у Любови Буткиной – 8 пенсионеров, в их числе и Людмила Кондратьевна Макарова. Несколько лет назад пенсионерка пережила инфаркт, с тех пор три раза в неделю к ней приходит социальный работник – помочь по хозяйству, принести продукты и медикаменты, оплатить жилищно-коммунальные услуги. Во всех делах Люба для Людмилы Кондратьевны - надежный помощник. Да и просто поговорить по душам, поделиться радостями и горестями – это тоже так важно, особенно для пожилого человека!

За плечами пенсионерки – 50 лет трудового стажа, всю жизнь она проработала на бухгалтерских должностях, хотя по специальности – учитель русского языка и литературы. Но так уж сложилась судьба – не просто быть женой военного, колесить с семьей по гарнизонам и без конца менять место работы.

- Людмилу Кондратьевну я очень уважаю – она человек справедливый и принципиальный, - рассказывает Любовь Буткина о своей подопечной. – Помогать ей мне очень приятно. Иной раз она и пожурить меня может, но по-доброму, я на нее не обижаюсь. У нас с ней – как в дружной семье: случаются изредка «несостыковки» (кто-то кого-то недопонял), но все разрешается миром.

Изо дня в день спешит Любовь Николаевна к своим пенсионерам – знает, что те ее очень ждут. Часто бывает, что социальный работник для них – единственная связующая нить с внешним миром. Сходить за продуктами питания, убраться в доме, доставить медикаменты – вот основные обязанности социального работника.

- Если я не сделаю эту работу, кто придет к ним на помощь? – говорит Любовь Буткина. - Часто люди, которых мы обслуживаем, одинокие. Поэтому самое главное в нашей работе – найти для каждого доброе, утешающее слово. Без любви к людям в нашей профессии работать нельзя.

Как рассказывает директор Комплексного центра социального обслуживания населения г.о. Саранск Марина Переплетчикова, Любовь Николаевну ее подопечные просто обожают – ко всем она внимательна, со всеми ласкова, к каждому найдет индивидуальный подход. Однако сама Любовь скромно отмахивается от журналистов.

- Вы что же думаете, только я люблю своих пенсионеров? Нет, случайные люди в нашей профессии не задерживаются, уходят. А которые работают – все они отдают своим пенсионерам и душу, и сердце. Привязываются к ним, как к малым детям, становятся не только помощниками по хозяйству, но и «лекарями души»: выслушивают, успокаивают, советуют, дарят пожилым людям радость общения. Пожалуйста, не приукрашивайте меня в своем материале – я самый обыкновенный социальный работник, просто я люблю свою работу и жизнь без нее уже не представляю.

«Известия Мордовии»