Выбираю Сузгарье на жительство

08.06.2011 15:28

- Павлик, подожди, не крутись, сейчас я тебе головку обмеряю, и пойдешь играть! – фельдшер-акушер Тамара Васильевна Кондратьева ласково успокаивает малыша, ей необходимо посмотреть, насколько вырос, как прибавил в весе. Наконец, процедура закончена, Павлик сползает с колен и идет в путешествие по кабинету. Кряхтя от усилия, влезает на стул, тянет со стола бумаги, ему все интересно, до всего есть дело.

- Все в порядке, растет и развивается нормально, - удовлетворена Тамара Васильевна осмотром.

- У  нас в этом году трое ребятишек родились, и еще пять беременных в селе, - отпустив маленького пациента, делится Тамара Васильевна счастливыми секретами. Она первой узнает, в какой семье ждут прибавления, и искренне радуется каждому новорожденному  односельчанину. - А что не рожать? Молодые живут сейчас хорошо, работа есть, зарплата вовремя, в селе газ, школа своя. 

- Тамара Васильевна лучше меня знает демографическую ситуацию в селе, - вступает в разговор глава сельского поселения Сузгарье Рузаевского муниципального района Раиса Михайловна Миронова,-  как-никак сорок два года работает в фельдшерско-акушерском пункте, и многие односельчане в прямом смысле выросли у нее на руках. 

Сама Раиса Михайловна заглянула в ФАП, чтобы на месте узнать, как идет прием пациентов медицинской бригадой из Рузаевки.

- Врачи-специалисты приезжают в село регулярно, и такая форма обслуживания очень удобна, - рассказывает глава сельского поселения, - ни добираться куда-то, ни в очередях сидеть не надо, врачебную помощь получают с доставкой на дом, причем в прямом смысле, потому что к тем пациентам, кто не в состоянии самостоятельно дойти до врача, медики приезжают домой. Мы для того и работаем, чтобы людям жилось комфортнее, чтобы село хорошело!

- Ой, а руки-то у меня грязные, не успела отмыть хорошенько, - вдруг засмущалась Раиса Михайловна, - у школы педагоги наши цветы сажают, я им помогала. Пойдемте посмотрим, какая  у нас красивая школа, какая замечательная спортивная площадка!

Дорога до школы позволила рассмотреть село в деталях. Если судить по тому, как выглядит Сузгарье летним солнечным днем, то работа сельской власти дает отличные результаты. Просторные улицы, асфальтированные дороги, чистота кругом столичная, ни пластиковой бутылки, ни бумажки, ни доски брошенной, ни кирпичей, как еще нередко бывает в селе. У аккуратных домиков порядок, а посреди села – своеобразная детская площадка: огромные качели, в будни - забава для детей, а в праздник и для взрослых, в эти дни у качелей все село с гармошкой собирается.

- У нас нет ни одного пустующего дома, - с гордостью рассказывает Раиса Михайловна, - более того, за последние три года семь человек из других населенных пунктов купили  в Сузгарье дома. Говорят, очень им здесь нравится! Во-первых, село благоустроенное, а во-вторых, люди замечательные. Семья из Москвы на лето снимает домик  у нас, даже уезжать не хотят. И я их понимаю. Лучше нашего Сузгарья ничего нет!

Но эмоциональная оценка подкреплена и цифрами. 95 процентов дорог в селе асфальтированы, стопроцентная газификация, водопровода нет, но в каждом дворе колодец. И современная техника,  и доходы сельчан позволяют покупать и устанавливать водонагреватели, не редкость в сельских домах Сузгарья душевые кабины, а уж стиральная машина-автомат – обычное дело. Во многих домах обустроена местная канализация, так что условия жизни вполне комфортны и современны.

В селе работают библиотека, Дом культуры. Уличное освещение в порядке, освещены даже подъезды к водоему, как требуют пожарные службы.

Автобусное сообщение с Рузаевкой налажено так четко, что дети из Сузгарья используют спортивную базу районного центра, ездят на занятия танцами, в музыкальные и художественные школы. А один урок физкультуры для сузгарьевских школьников проводится тоже в бассейне в Рузаевке.

В местном ДК с 1979 года работают взрослый и детский фольклорный ансамбли. Сменилось не одно поколение артистов, но, заметьте, песни отцов и дедов не забыты, передаются по наследству и исполняются на каждом концерте. Это красивейшее зрелище единения нескольких поколений воспитает и научит лучше и быстрее, чем любые наставления, даже самые правильные. Поэтому покупку концертных костюмов мудрая глава поселения считает первостепенным делом и не жалеет денег на развитие культуры.

Техническое оснащение сельских домов и вправду радует. Компьютерные мониторы светятся вечерами, когда все дела сделаны,  практически в каждом сельском доме, даже санитарка ФАПа купила своим девочкам-двойняшкам Наташе и Маше компьютер:

- А как же иначе, - поделилась она радостью с Мироновой, - пусть дочки учатся, чтобы от городских не отставали.

Из-за поворота выглянула и открылась во всей красе школа.

- 104 ученика у нас, педагоги хорошие, - с гордостью хозяйки рассказывает Раиса Михайловна, - школа компьютеризирована, есть выход в Интернет, на футбольном поле у нас, наверное, у первых в республике появилось искусственное покрытие. Площадка никогда не пустует, и ребята, и взрослые приходят поиграть.

 Здесь, у футбольных ворот, и познакомились мы с Сергеем Денисовым.

- Мой помощник, - приобняла мальчишку за плечи Раиса Михайловна, - работящий. Во всем мне помогает.  

Вместе мы подходим к сидящим в прохладной тени здания подросткам.

- Ну что, ребята, нужно прудик почистить, - глава поселения переходит на деловой тон, - на берегу убрать, дело довести до конца. Готовы поработать?

- Готовы! Самим нравится, когда чисто!

И с этого места начинается старая песня о главном, о том, на чем стоит и стоять будет российское село – не о деньгах и налогах пойдет речь, а об инициативе и трудолюбии сельчан, об их патриотизме и взаимовыручке, о любви к своей малой родине, которые порой  дают больший эффект, чем самые крупные финансовые вливания.

Все экономические показатели поселение выполняет и соответствующие дотации получает. Удалось после прошлогодней жары удержать поголовье скота в том числе благодаря тому, что 11 сельчан в рамках программы снижения напряженности на рынке труда получили субсидии и вложили их в развитие личного подворья. Но несмотря на все доходы, бюджеты сельского поселения не богаты. А решение проблем не терпит отлагательства. С деньгами всякий сумеет… Попробуй при их ограниченном количестве.

- Когда нет возможности получить большие средства, есть возможность сэкономить, - рассказывает Миронова, - экономим на коммунальных платежах, поставили счетчики. В ДК два АОГВ, сама бегаю, смотрю, если жарко, один отключаем. Но самое главное, работы по благоустройству выполняют сами жители. Весна у нас начинается с уборки на кладбище – для сельчанина это святая обязанность. Все убрали и ни копейки из бюджета не затратили. Контейнеры для мусора закупили на средства бюджета поселения, а вот убираемся сами. Чуть ли не в центре села была безобразная свалка, мусор мы вывезли, сделали запруду, теперь здесь чудесный прудик, очистку берега своими силами провели, елочки посадили, и опять же без затрат, все  своими руками.  И сейчас это место стало украшением села. Старшеклассники, сельская молодежь помогает, мы не из-за денег говорят, а чтобы село было чистое, и раз вы просите. В прошлом году, когда была угроза пожаров, то по ночам село патрулировали 60 человек, 30 машин, включая личные. А со взрослыми и мальчишки выходили. Отличная у нас молодежь, село не подведет.

  - С такими земляками любая работа спорится, - говорит Раиса Михайловна. – Поэтому наше Сузгарье в 2009 году и заняло первое место по республике по благоустройству.

И заслуги Мироновой получили высокую оценку: она заслуженный работник органов муниципального самоуправления, участница российского конкурса на звание лучшего муниципального служащего.

Из Сузгарья уезжать было жаль, и теперь я тоже понимаю тех, кто покупает здесь дома…




«Известия Мордовии»